Главная » Новости » Путин: Россия и Китай договорились наращивать торгово-экономические отношения

Путин: Россия и Китай договорились наращивать торгово-экономические отношения

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия и Китай договорились наращивать торгово-экономические отношения. «Мы договорились с китайскими партнерами наращивать усилия, чтобы эту тенденцию (спада товарооборота) переломить», — отметил он по итогам переговоров с китайским лидером Си Цзиньпином.

По словам Путина, этому аспекту сотрудничества на переговорах было уделено приоритетное внимание. Президент напомнил, что Китай является ведущим торговым партнером РФ. «Перепады в мировой экономике, нестабильность на сырьевых рынках, валютных рынках, конечно, не могли не сказаться и на наших двусторонних связях», — отметил он. Однако в 2015 году товарооборот двух стран составил $63,5 млрд, что стало самым высоким показателем для РФ в страновом измерении. При этом позитивная динамика наблюдается и в начале 2016 года.

Путин отметил, что в этом году продажи машин и оборудования из РФ в Китай выросли почти вдвое. «Благодаря совместным усилиям и благодаря доброжелательному отношению наших китайских друзей, мы меняем в нужном направлении структуру нашего товарооборота», — заявил он. Кроме того, на 30% выросли поставки сельхозпродукции на рынок КНР.

Президент напомнил, что расширяется и использование национальных валют во взаиморасчетах. Так, доля рубля составляет 3%, юаня — 9%. Причем последний показатель должен ощутимо вырасти после создания в РФ рассчетно-клирингового центра для юаневых операций.

Путин также остановился на некоторых проектах в сфере энергетики, которую он назвал «локомотивом деловых связей наших стран». Он констатировал, что страны развивают кооперацию в авиастроительной и ракетно-космической отраслях.

Товарооборот возобновил рост

В то же время Си Цзиньпин отметил, что товарооборот между Россией и Китаем в текущем году перестал сокращаться и возобновил рост. 

По его словам, позитивная тенденция появилась благодаря общим усилиям в этом вопросе. «С января по май этого года двусторонний товарооборот составил $25,8 млрд — перестал сокращаться и увеличился на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — сказал Си Цзиньпин.

Он констатировал, что Китай по-прежнему является крупнейшим торговым партнером России. При этом динамично растет экспорт из России в Китай высокотехнологичной продукции, ускоренными темпами продвигаются крупные совместные проекты стратегического значения, отметил председатель КНР.

«Мы с президентом Путиным отметили, что у обеих сторон есть уверенность и возможности расширить региональное экономическое сотрудничество, преодолеть трудности и вызовы в мировой экономике и сохранить положительную динамику экономического развития наших стран через углубление практического сотрудничества и совмещении интересов», — добавил Си Цзиньпин, упомянув также проект сопряжения «Экономического пояса Шелкового пути» и Евразийского экономического союза.

  • Визиты президента РФ Владимира Путина в КНР. Досье
  • Российско-китайские экономические отношения. Досье

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.