Главная » Новости » BMW совместно с Intel планирует начать выпуск самоуправляемых автомобилей к 2021 году

BMW совместно с Intel планирует начать выпуск самоуправляемых автомобилей к 2021 году

Германский автоконцерн BMW подписал с американским производителем микропроцессоров Intel и израильской компанией Mobileye соглашение о совместной разработке самоуправляемых автомобилей.

Как сообщила газета The Wall Street Journal, компании намерены выпустить на рынок свое первое авто, которое будет передвигаться без участия водителя, уже через пять лет. «Вместе с Intel и Mobileye BMW разработает необходимые решения и инновационные системы для полностью автономного вождения», — приводит издание заявление германского концерна.

По мнению BMW, такое сотрудничество позволит «представить линейку самоуправляемых автомобилей к 2021 году и заложить основы для создания совершенно новой бизнес-модели».

Intel является одним из ведущих в мире производителей микропроцессоров и чипов. Mobileye занимается разработкой программного обеспечения, которое обрабатывает сигналы, поступающие с многочисленных датчиков, сенсоров и видеокамер, устанавливаемых на самоуправляемых авто.

Аналогичные проекты реализуют уже несколько компаний, в том числе американские Tesla и Lyft. Последняя, в частности, заключила соглашение с General Motors, которая инвестировала в Lyft $500 млн с целью в течение года испытать на дорогах США беспилотные электромобили.

Представители Google ранее также заявляли, что ее сотрудники разрабатывают собственный электромобиль. Они указывали, что машина может быть готова к 2017 году и будет управляться компьютером без помощи водителя. СМИ сообщали, что похожий проект разрабатывается и в стенах корпорации Apple.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.