Главная » Новости » Банк «Пересвет» испытывает проблемы с ликвидностью

Банк «Пересвет» испытывает проблемы с ликвидностью

Банк «Пересвет», в отношении которого ЦБ РФ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на шесть месяцев, испытывает проблемы с ликвидностью, что может быть связано с недостаточным качеством активов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Центробанка.

«На текущий момент банк испытывает проблемы ликвидности, что, в том числе, может быть связано с качеством активов кредитной организации. Данные аспекты являются объектом исследования временной администрации», — отметили в пресс-службе.

Как отметили в ЦБ, временная администрация в банк «Пересвет» назначена с 21 октября 2016 года в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения.

С 18 октября «Пересвет» ввел ограничения на выдачу вкладов своим клиентам в размере не более 100 тыс. руб. в день.

14 октября в ряде СМИ появилась информация о том, что председатель правления банка «Пересвет» Александр Швец пропал, и о его местонахождении неизвестно уже несколько дней. При этом в сообщениях указывалось, что накануне исчезновения рейтинговое агентство Fitch опубликовало отчет, в котором выразило обеспокоенность стандартами корпоративного управления в банке «Пересвет» и политики кредитования.

Позднее пресс-служба банка опровергла эту информацию, сообщив, что Швец не пропадал, а находится в Москве и проходит курс лечения в медицинском учреждении. Временно исполняющим обязанности президента, председателя правления банка «Пересвет» стал вице-президент Павел Панасенко. В РПЦ от комментариев воздержались.

АКБ «Пересвет» зарегистрирован 13 октября 1992 г. и исторически связан с Московской патриархией. Около 36% акций банка принадлежат Религиозной организации «Финансово- хозяйственное управление Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)», 13% — у ООО «Содействие», 24% — у АО «Экспоцентр».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.