Главная » Новости » Медведев: некоторые госпрограммы будут скорректированы с учетом приоритетных нацпроектов

Медведев: некоторые госпрограммы будут скорректированы с учетом приоритетных нацпроектов

Целый ряд государственных программ в ходе исполнения бюджета будет скорректирован с учетом приоритетных нацпроектов.

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на первом заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

«Вся эта работа (по отбору приоритетных нацпроектов) должна быть встроена, естественно, в бюджетный процесс. Мы должны скорректировать целый ряд государственных программ с тем, чтобы в проекте бюджета, который осенью будет направлен в Государственную Думу, все эти изменения были учтены», — сказал Медведев.

Он добавил, что до конца текущего года должна начаться реализация отобранных проектов и должны быть достигнуты хотя бы какие-нибудь результаты.

Он подчеркнул, что проектная работа означает повышение персональной ответственности. Основной блок проектов должен быть нацелен на решение самых чувствительных вопросов для жизни людей, отметил премьер. По его словам, проектная работа должна быть организована без ущерба для текущей деятельности министерств и ведомств и должна быть совмещена с базовой повесткой дня по отраслям.

Приоритетные проекты — не повод требовать дополнительных бюджетных средств

Глава российского правительства подчеркнул, что приоритетные проекты, это не повод требовать дополнительных бюджетных средств, но даже в существующих финансовых условиях власти РФ будут направлять средства в эффективные проекты, где они будут работать с максимальной отдачей.

«Вот эта проектная работа в известной степени тест на умение решать поставленные задачи, выделяя приоритеты за счет других менее актуальных направлений, умение искать нестандартные решения и выделять самые эффективные механизмы, но и конечно, грамотно и гибко пользоваться имеющимися финансами, использовать современные информационные и управленческие технологии, которые смогут существенно сэкономить и время, и деньги», — считает Медведев.

Задачи проектной работы

Здравоохранение, образование, ипотека, дорожное строительство, ситуация в моногородах должны стать задачами проектной работы, подчеркнул Медведев, в частности, указал он, необходимо сохранить набранные темпы жилищного строительства, закрепить рост ипотеки. Рынок ЖКХ надо сделать действительно конкурентным и прозрачным, указал премьер.

«В числе наиболее значимых направлений мы предлагаем включить развитие здравоохранения и образования, повышение их качества и доступности, развитие ипотеки и арендного жилья, жилищно-коммунального хозяйства и городской среды, а также экологию и создание сети безопасных и современных качественных дорог»,- сказал Медведев.

«В сфере жилищно-коммунального хозяйства наша главная цель — сделать рынок коммунальных услуг действительно конкурентным, чтобы на нем работали ответственные, эффективные компании, современные компании, прозрачные, с прозрачным механизмом ценообразования и для потребителей, и поставщиков услуг, а информация аккумулировалась в единой для всей сферы ЖКХ информационной системе», — сказал Медведев. Он добавил, что многие россияне часто жалуются на недоступность или неясность информации в этой сфере. Если это изменить, можно будет избежать «раздувания» стоимости коммунальных услуг, уверен премьер. 

«Исключительно важно сохранить набранные темпы жилищного строительства, в том числе потому, что это помогает снижать стоимость квадратного метра и делает жилье более доступным для наших граждан», — отметил он.

Премьер напомнил, что для привлечения частных инвестиций в жилищное строительство был запущен целый ряд механизмов, которые в целом показали свою эффективность. Среди таких механизмов он назвал ипотеку. По словам премьера, за пять месяцев 2016 года выдано 322 тысячи таких кредитов, что на 50% больше, чем за аналогичный период 2015 года. «Эту динамику, конечно, исключительно важно сохранить», — отметил он.

Медведев также отметил большой объем инвестиций в инфраструктуру здравоохранения, однако подчеркнул, что основными целями должны стать сокращение очередей в поликлиниках, увеличение доступности лекарств и медпомощи, внедрение новых технологий, а также повышение профессиональной компетенции медиков. Премьер заметил, что проектная работа в этой сфере должна быть организована без ущерба учреждениям здравоохранения.

Говоря о системе образования, Медведев напомнил о планах по строительству новых школ, поддержке высшего образования, в том числе продвижения вузов РФ в мировых рейтингах, развитию электронных форм образования, а также по развитию среднего профессионального образования.

Заседания совета будут проходить ежемесячно

Медведев сообщил, что намерен провести в ближайшее время заседание президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. «В ближайшее время я проведу первое заседание президиума совета, в дальнейшем его заседания должны проходить регулярно, например, каждый месяц. В случае необходимости, конечно, по отдельным направлениям совещания в правительстве будут проходить на еженедельной основе», — сказал глава кабмина.

Премьер предложил ориентироваться на очень ограниченный круг показателей эффективности работы, чтобы обеспечить лучший контроль. Медведев рассказал о предстоящей работе по формированию проектных офисов в министерствах и ведомствах, которые позволят вести мониторинг реализации приоритетных проектов в регионах. Кроме того, соответствующее подразделение уже создано в аппарате правительства, сказал премьер.

Глава кабмина подчеркнул, что «оптимальная аккумуляция ресурсов (при реализации приоритетных проектов) — это сложная, но решаемая управленческая задача». «По каждому направлению также будут выделяться свои приоритеты, которые будут укладываться в эти жесткие требования», — сообщил премьер. «О первых результатах мы планируем доложить на следующем заседании совета под руководством президента», — заключил Медведев.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.