Главная » Новости » «Нафтогаз»: стоимость транзита газа через Украину значительно снизится с 2020 года

«Нафтогаз»: стоимость транзита газа через Украину значительно снизится с 2020 года

Стоимость транзита природного газа через территорию Украины значительно снизится, начиная с 2020 года. Об этом заявил главный коммерческий директор компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

«С 2020 года тарифы снизятся примерно до десятой части (от действующих), и это сделает транзит по украинской газотранспортной системе значительно дешевле, чем по «Северному потоку — 2», — сказал Витренко в интервью агентству DPА.

По его словам, снижение стоимости произойдет после того, как истечет срок действия контракта по транзиту газа между «Нафтогазом» и «Газпромом».

Судебные тяжбы

«Газпром» в 2014 году обратился в арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с просьбой об арбитраже с целью взыскания с «Нафтогаза» неоплаченной задолженности за природный газ и процентов за указанную задолженность.

В тот же день «Нафтогаз» обратился в арбитраж с требованиями о ретроактивном изменении цены на природный газ, возмещении всех переплат, осуществленных с 20 мая 2011 года в размере не менее $6 млрд и отмене положения контракта, запрещающего реализацию поставляемого по нему природного газа за пределами Украины. Дела были консолидированы.

Позднее «Нафтогаз» подал второй иск, потребовав обязать «Газпром» выплатить компенсацию за снижение объемов транзита в размере $3,2 млрд и еще $3 млрд за низкую транзитную ставку. «Газпром», в свою очередь, направил в Стокгольмский арбитраж уточненные требования к «Нафтогазу» — после добавления оплаты за невыбранные объемы газа в прошлые периоды общая сумма требований выросла до $37 млрд. Сумма исковых претензий «Нафтогаза» к «Газпрому» в Стокгольмском арбитраже составила около $26,6 млрд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.