Главная » Новости » Великому Новгороду «вежливо отказали» в изображении на новых банкнотах

Великому Новгороду «вежливо отказали» в изображении на новых банкнотах

Великий Новгород не будет допущен к конкурсу по выбору символов для новых купюр номиналом в 200 и 2000 рублей, сообщил во вторник корреспонденту ТАСС председатель гордумы Владимир Тимофеев.

«Накануне Дума Великого Новгорода получила ответ из Центробанка, где нам порекомендовали еще раз перечитать условия голосования по выбору символов новых купюр на сайте «Твоя-Россия.рф». По сути, это вежливый отказ допустить город к участию в конкурсе», — сказал он.

По словам спикера гордумы, «формально у ЦБ есть основания, поскольку пятирублевая банкнота с изображением новгородского Кремля и памятника «Тысячелетие России», эмитированная в 1997 году, действительно существует, хотя из оборота вышла». Тимофеев добавил, что жителей Великого Новгорода может утешить то, что город уже вошел в «финансовую историю» России.

В апреле этого года Великий Новгород официально предложил изобразить на новых купюрах памятник «Тысячелетие России», Софийский собор или полководца Александра Невского, имя которого тесно связано с древним русским городом. Наряду с Великим Новгородом в голосовании не участвуют Москва, Красноярск, Хабаровск, Санкт-Петербург, Архангельск и Ярославль, символы которых уже размещены на российских банкнотах.

Как сообщал ранее ТАСС, на 19 июля лидерами конкурса являются 12 городов, которые предложили не менее двух символов и набрали более пяти тысяч голосов: Владивосток, Волгоград, Екатеринбург, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов, Севастополь, Смоленск и Сочи. Единственным городом с тремя символами, которые прошли в первый этап конкурса, стала Казань с Казанским федеральным университетом, Кремлем и мечетью «Кул-Шариф».

Банк России запустил всероссийскую кампанию по выбору символов для новых купюр номиналом в 200 и 2000 рублей. До окончания первого этапа конкурса осталось 10 дней — онлайн голосование на сайте «Твоя-Россия.рф» завершится 28 июля. Второй этап конкурса пройдет с 5 по 30 августа, фонд «Общественное время» в формате всероссийского опроса населения сформирует список из 10 городов и 20 достопримечательностей. Они будут участвовать в финальном этапе конкурса, который стартует в сентябре.

Как пройдет конкурс по выбору изображения на новых купюрах. Вопросы и ответы

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.