Главная » Новости » Глава Минкомсвязи выступил против переноса срока вступления в силу «пакета Яровой»

Глава Минкомсвязи выступил против переноса срока вступления в силу «пакета Яровой»

Минкомсвязь настаивает на поэтапном внедрении «пакета Яровой», но откладывать его реализацию до 2023 года считает ненужным, сообщил журналистам глава министерства Николай Никифоров после заседания совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

По его словам, ранее с предложением перенести вступление закона в силу на 2023 год выступило несколько депутатов.

«Наше министерство готовило отзыв на законопроект. Мы посчитали, что перенос на 2023 год как прямая мера — нецелесообразен, мы все-таки поддержали дату вступления в силу в июле 2018 года, но предложили предоставить правительству дополнительные полномочия об утверждении детального плана — как эта норма будет внедряться, что она не одномоментно наступает 1 июля по всей стране», — сказал министр.

Пакет антитеррористических законов (пакет «Яровой») с 1 июля 2018 года обязывает операторов связи в течение трех лет хранить данные о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео. Самый «тяжелый» контент — изображения, звуки и видеоинформацию — операторы должны хранить до полугода. Всю эту информацию операторы также обязаны предоставлять по запросу спецслужб.

Как заявил Никифоров, в отзыве министерства на этот закон речь идет о трех- или пятилетней перспективе внедрения, но, по мнению Минкомсвязи, вопрос не в сроках, а в этапах внедрения.

«У нас такая большая страна и столько узлов связи, что невозможно это сделать одномоментно», — сказал Никифоров.

Поэтапность внедрения может происходить по региональному принципу, по типам операторов связи, по составу хранения данных или другим принципам. «Мы ищем такой компромисс», — сказал Никифоров.

По его словам, проблема одномоментного внедрения реализации закона затруднена в связи с тем, что в России очень большая сеть связи. «Если бы мы были небольшим государством — как Люксембург или Сингапур — можно было бы одномоментно внедрить», — заключил он.

Никифоров также сообщил, что согласованная позиция правительства по вопросу внедрения «пакета Яровой» может быть дана в течение следующей недели.

«Согласительное совещание в аппарате правительства сейчас происходит, и мы надеемся, что на следующей неделе мы увидим какую-то согласованную позицию — в каком виде законопроект у нас будет (реализован)», — сказал он журналистам по окончании заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.