Главная » Новости » ЦБ установил факты манипулирования акциями НМТП и «Россетей» в мае — сентябре 2015 г.

ЦБ установил факты манипулирования акциями НМТП и «Россетей» в мае — сентябре 2015 г.

Банк России установил факты неоднократного манипулирования на торгах Московской биржи (ЗАО «ФБ ММВБ») рынками обыкновенных акций ОАО ‘Уральская кузница», ПАО «Черногорнефть», ПАО «Ковровский механический завод», ПАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод», ПАО «Новороссийский морской торговый порт» и привилегированных акций ПАО «Российские сети» в период с 27 мая по 2 сентября 2015 года. Об этом говорится в сообщении регулятора.

В манипулировании участвовали лица, состоящие друг с другом в родственных отношениях: Жиляев Юрий Александрович и Жиляев Александр Иванович.

«В результате проверки, проведенной Банком России, установлено, что в (указанный) период Юрием Жиляевым были совершены серии сделок по предварительной договоренности с Александром Жиляевым, которые привели к существенным отклонениям спроса и предложения, цен, а также объемов торгов акциями. Торги на ряде рынков акций в (указанный) период демонстрируют нерегулярный характер, доля договорных сделок Юрия Жиляева и Александра Жиляева в общем обороте торгов вышеуказанных инструментов в ряд дней периода составляла от 82% до 100%. Следовательно, в эти дни Юрий Жиляев и Александр Жиляев полностью формировали цену вышеуказанных акций», — уточняет ЦБ.

В соответствии с российским законодательством такие действия являются манипулированием рынками акций. Указанные лица привлечены к административной ответственности, говорится в сообщении ЦБ РФ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.