Главная » Новости » РФ и Индия готовят дорожную карту по локализации оборудования для АЭС

РФ и Индия готовят дорожную карту по локализации оборудования для АЭС

РФ и Индия в ближайшее время подготовят дорожную карту локализации оборудования для АЭС.

Об этом ТАСС сообщил вице- президент топливной компании Росатома АО «ТВЭЛ» Олег Григорьев.

«В ближайшее время будет разработана и согласована сторонами детализированная дорожная карта локализации, которой мы будем следовать, — сказал он. — Работа, исходя из нашего опыта и понимания этапности процесса, вероятнее всего, должна начинаться с локализации комплектующих для ТВС. Финальное решение по глубине локализации и ее срокам и последовательности — предмет договоренностей с индийскими партнерами».

Григорьев отметил, что Индия в ближайшие 10 лет может начать у себя производство комплектующих для ядерного топлива реакторов российского дизайна.

«Работы по локализации должны быть однозначно увязаны с графиком расширения в Индии парка реакторов российского дизайна. Поэтому, если все сегодняшние планы по российским блокам в Индии будут соблюдены, то, надеюсь, что в ближайшие 10 лет первые комплектующие, произведенные в Индии, смогут быть использованы в топливе для индийских АЭС», — сказал Григорьев. Он отметил, что этому должна предшествовать большая работа и по адаптации законодательства, и по подготовке персонала. «Первые шаги в этом направлении уже сделаны», — заметил топ-менеджер.

Локализация за три года

По его словам, для локализации производства ядерного топлива может потребоваться не более трех лет с момента формализации договоренностей в документах. «При этом, конечно, многое будет зависеть от региональной специфики и особенностей», — заметил собеседник агентства.

Григорьев добавил, что, несмотря на гарантию бесперебойных поставок российского ядерного топлива, АО «ТВЭЛ» готова поддержать стремление индийских партнеров по локализации части его производства в Индии. «У нас уже есть опыт локализации фабрикационного передела за рубежом. Мы неоднократно проводили экономические расчеты и оценки в части количества блоков, на которые должен поставлять топливо завод, чтобы он был рентабельным. Результат с учетом региональной и страновой специфики находится в диапазоне 10-12 энергоблоков», — сообщил он.

Григорьев подчеркнул, что вопрос локализации ТВС — это вопрос не сегодняшнего дня, это вопрос среднесрочной перспективы.

«Но это не означает, что мы ее будем ждать. Уже сегодня надо заниматься адаптацией индийского законодательства к российским стандартам, обучать индийский персонал, который будет в будущем занят на производстве, — пояснил собеседник агентства. — Уже сегодня надо изучать варианты размещения завода с точки зрения имеющейся инфраструктуры. Эта работа уже начата».

В декабре 2015 года «Росатом» подписал программу по локализации производства в Индии для АЭС российского дизайна. Подписи под документом поставили гендиректор Росатома Сергей Кириенко и чрезвычайный и полномочный послом Индии в РФ Пунди Шринивасан Рагхван по итогам встречи президента РФ Владимира Путина с премьером Индии Нарендрой Моди.

Россия и Индия много лет сотрудничают в атомной сфере. Первый энергоблок АЭС «Куданкулам», построенный при участии Росатома, уже сдан в коммерческую эксплуатацию; строительство второго также завершено. Всего Россия планирует построить в Индии до 25 атомных реакторов в различных регионах страны.

По словам Григорьева, Россия готова в кратчайший срок перевести АЭС «Куданкулам» на усовершенствованный тип ядерного топлива ТВС-2М. «Мы готовы перевести АЭС «Куданкулам» на это топливо в кратчайший срок с соблюдением всех требований индийского регулятора по обоснованию надежности и безопасности топливных кассет», — сказал он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.