Главная » Новости » СМИ: власти Сахалина и Сбербанк наладят поставки рыбы в регионы

СМИ: власти Сахалина и Сбербанк наладят поставки рыбы в регионы

Правительство Сахалинской области и Сбербанк создадут структуру для управления проектом «Рыба России», в рамках которой будут налажены поставки рыбы с Дальнего Востока в российские регионы. Об этом в интервью газете «Ведомости» сказал заместитель председателя правительства области Игорь Быстров.

«В проект планируется привлечь не менее 50 млрд рублей от частных инвесторов, финансовых структур, розничных сетей, идут переговоры и с инвесторами из Японии. Сахалин поддержит инвесторов субсидиями, а Сбербанк будет оказывать им финансовые услуги, в том числе лизинга и факторинга», — цитирует издание Быстрова.

Среди инвесторов, с которыми ведутся переговоры, Быстров назвал компанию «Курильский рыбак», Приморскую рыболовную компанию. «Представитель Сбербанка подтвердил, что банк является партнером Сахалина по проекту, а источниками его финансирования должны стать как бюджетные средства региона, так и долговое финансирование», — отмечает издание.

Комплекс, который хотят создать администрация Сахалина и Сбербанк, должен объединить мощности по приемке и переработке рыбы и морепродуктов в Корсаковском порту и логистические центры для доставки рыбной продукции по всей стране, которые еще предстоит создать, сообщило на этой неделе правительство области. Это часть соглашения между Сбербанком и Сахалином, заключенного в 2015 году. Исполнять его стороны начали еще в сентябре 2015 года, когда заработала в пилотном режиме рыбная биржа — аукцион, где рыбопромышленные предприятия могут продавать продукцию покупателям, минуя посредников.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.