Главная » Новости » Путин на встрече с Назарбаевым выразил уверенность, что спад товарооборота будет преодолен

Путин на встрече с Назарбаевым выразил уверенность, что спад товарооборота будет преодолен

Россия и Казахстан смогут преодолеть снижение физических объемов товарооборота. Уверенность в этом выразил президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

«У нас есть спад (товарооборота), причем заметный, в валютном измерении», — заявил он. «Вместе с тем в физических объемах он не такой значительный, всего семь процентов, и это то, что мы, безусловно, можем с вами преодолеть», — считает Путин.

Путин пояснил, что преодолеть спад можно в том числе благодаря механизмам сотрудничества двух стран, среди которых — регулярные встречи премьеров России и Казахстана, а также заседания межправительственной комиссии. Он также отметил большой объем взаимных инвестиций двух стран.

По словам президента РФ, страны реализуют ряд крупных проектов, причем, не только в энергетике, но и в промышленном производстве и других сферах. Глава государства напомнил о планах по строительству в Казахстане вертолетостроительного предприятия. Также Путин поблагодарил Назарбаева за сотрудничество в реализации интеграционных процессов.

О российско-казахстанских отношениях

Президент также поблагодарил Назарбаева за его посредничество в восстановлении этих отношений и отметил, что эта миссия казахстанского президента увенчалась успехом. Назарбаев заявил, что рад такому результату. Он заметил, что отношения Москвы и Анкары влияли и на ситуацию в Казахстане. «Мы четко придерживались позиций России в этом конфликте», — отметил он. «Если была какая-то моя помощь в этом, я считаю, что это хорошо», — добавил Назарбаев.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.