Главная » Новости » Мосгорсуд обязал СК амнистировать находящегося в розыске бизнесмена Шефлера

Мосгорсуд обязал СК амнистировать находящегося в розыске бизнесмена Шефлера

Мосгорсуд обязал Следственный комитет РФ амнистировать находящегося в розыске крупного предпринимателя, экс-главу компании S.P.I. Юрия Шефлера, обвиняемого в незаконном использовании товарных знаков водочных изделий, право на использование которых принадлежит государству. Об этом ТАСС сообщил его адвокат Александр Аснис.

«Сегодня апелляционная инстанция признала незаконным отказ следователя применить к Шефлеру экономическую амнистию и обязал его исправить эти нарушения. Фактически суд обязал СК амнистировать моего подзащитного. Это прецедентное решение, когда через суд удалось признать отказ следователя в применении экономической амнистии незаконным и необоснованным», — сказал он.

Уголовное дело против Шефлера было возбуждено еще в 2002 году по ряду статьей УК РФ — о контрабанде алкогольной продукции, организации преступного сообщества, угрозе убийством представителю власти, незаконной предпринимательской деятельности, отмывании и легализации денежных средств, а также незаконном использовании товарных знаков, право на выпуск которых принадлежит РФ. Позже следствие прекратило уголовное преследование бизнесмена по всем статьям за исключением последней. Шефлер был заочно арестован российским судом и объявлен в международный розыск. Предприниматель проживает в Великобритании, власти которой отказали РФ в его выдаче.

Как считало следствие, Шефлер незаконно использовал товарные знаки водок «Столичная» и «Московская». С 2002 года он находится в международном розыске. Ущерб по делу превысил 1,3 млн рублей. Потерпевшей стороной было признано федеральное казенное предприятие «Союзплодоимпорт», которое в рамках уголовного дела заявило к Шефлеру иск на 192 млн рублей.

«Несмотря на то что мой подзащитный не признавал и не признает вины, он еще в 2013 году компенсировал всю сумму якобы ущерба, а также заявленную потерпевшей стороной сумму иска», — отметил адвокат.

На протяжении нескольких лет Шефлер судился с предприятием «Союзплодоимпорт» о правах на ряд известных водочных брендов за рубежом. Спор вокруг товарных знаков популярных российских водок возник после восстановления в 2001 году Россией государственного контроля над 17 товарными знаками. В июле 2002 года правительство передало «Союзплодоимпорту» права пользования и распоряжения ими от лица государства.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.