Главная » Новости » Донской: данных о перемещении США в рейтинге по извлекаемым запасам нефти нет

Донской: данных о перемещении США в рейтинге по извлекаемым запасам нефти нет

Данных, подтверждающих факт перемещения США в рейтинге по извлекаемым запасам нефти, нет, страна по-прежнему уступает России и Саудовской Аравии, считает министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

Ранее СМИ со ссылкой на исследование норвежской консалтинговой компании Rystad Energy сообщили, что США превзошли Россию и Саудовскую Аравию по извлекаемым запасам нефти.

«На сегодня нет никаких подтвержденных данных о перемещении США в условном рейтинге стран по уровню запасов углеводородного сырья с десятой на восьмую строчку. Смешно говорить о лидерстве США по сравнению с Саудовской Аравией, уверенно занимающей вторую строчку с идеальной по качеству нефтью, и Венесуэлой — очевидным лидером по открытым, то есть доказанным запасам, пусть и при низкой рентабельности добычи, нефти», — написал Донской на своей странице в Facebook.

Министр напомнил, что по состоянию на 2015 год рейтинг возглавляла Венесуэла (298,4 млрд барр.), за ней шла Саудовская Аравия (265,8 млрд барр.) и Канада (172,5 млрд барр.). Россия в рейтинге занимала восьмое место (80 млрд барр.), а США — десятое (36,5 млрд барр.).

«В приведенных компанией Rystad Energy оценках извлекаемых запасов яблоки сравниваются с апельсинами. Возьмем, к примеру, данные по России. Наша официальная оценка открытых и технологически извлекаемых запасов сырой нефти — 29 млрд тонн или 212 млрд барр. Прогнозные ресурсы, по мнению наших геологов, составляют около 49 млрд тонн, однако их еще необходимо подтвердить», — добавил министр.

Донской отметил, что приведенные цифры относятся преимущественно к традиционным запасам, поскольку технологии добычи нетрадиционных находятся в стадии разработки.

«В связи с этим, несмотря на колоссальный ресурсный потенциал, на государственный баланс запасов их пока ставят в относительно небольших объемах. С принятием в 2016 году новой классификации запасов мы в скором времени сможем выделить эту категорию в общем объеме технологически извлекаемых запасов. Полагаю, оценка будет близка к той, что получается на основе международного аудита — 14 млрд т или 102 млрд барр.», — написал Донской.

Министр подчеркнул, что экономика добычи нетрадиционных запасов нефти в США сильно зависит от цен на нефть. «Мы уже наблюдаем сокращение добычи нефти плотных пород и массовое банкротство независимых компаний, занимающихся разработкой таких месторождений. Таким образом, оценка доказанных нетрадиционных запасов в США будет ниже цифры, озвученной Rystad Energy, и напрямую зависит от цен на нефть», — считает министр.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.