Главная » Новости » Источники: задержание Улюкаева не ставит под сомнение сделку по приватизации «Башнефти»

Источники: задержание Улюкаева не ставит под сомнение сделку по приватизации «Башнефти»

МОСКВА. 15 ноября. /ТАСС/. Задержание министра экономического развития Алексея Улюкаева по подозрению в получении взятки за одобрение продажи акций «Башнефти» компании «Роснефть» не ставит под сомнению эту приватизационную сделку, заявили ТАСС два источника, знакомых с ситуацией.

«Сама сделка под сомнение не ставится», — сказал источник.

По словам другого источника, надо разделять два вопроса — приватизацию «Башнефти» и обвинения, которые звучат в адрес Улюкаева. «Там не говорится о том, что продажа акций, эта приватизация как-то может быть пересмотрена», — сказал второй источник, отвечая на вопрос о том, может ли быть поставлена под сомнение приватизационная сделка.

Ранее во вторник в Следственном комитете РФ сообщили о задержании министра экономического развития Алексея Улюкаева. Он подозревается в получении $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую компании «Роснефть» приобрести государственный пакет акций «Башнефти».

Приватизация «Башнефти»

Распоряжение правительства о продаже пакета нефтяной компании «Башнефть» было подписано 10 октября. Через два дня, 12 октября, «Роснефть» закрыла сделку, выкупив у государства 50,08% акций «Башнефти» за 329,7 млрд рублей. 25% плюс 1 акция принадлежит Башкирии.

Всего о заинтересованности в покупке госпакета «Башнефти» заявляли целый ряд компаний: «Роснефть», «Лукойл», «Независимая нефтегазовая компания», Антипинский НПЗ, «Татнефтегаз», «Татнефть», фонд «Энергия» и РФПИ с партнерами.

При этом наибольшее число споров вызывало участие в приватизации «Роснефти» (69,5% акций — в собственности государства, через АО «Роснефтегаз»). Так, в конце июля 2016 года вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что к покупке доли «Башнефти» было решено не допускать компании, напрямую или косвенно контролируемые государством, в том числе и «Роснефть». Однако пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, отмечал, что «Роснефть» формально не является госкомпанией.

5 августа министр экономического развития Улюкаев сообщил, что «Роснефть» подала заявку на покупку акций «Башнефти», но при этом подчеркнул, что «ее участие в приватизации нецелесообразно».

«Башнефть» — нефтяная компания, ведущая деятельность более чем в 20 регионах России и за рубежом. Занимается нефтепереработкой и добычей нефти в Башкирии, Татарстане, Ханты-Мансийском и Ненецком автономном округах, Тюменской, Оренбургской областях. Розничная сеть компании насчитывает около 600 собственных АЗС в 16 регионах России, а также порядка 80 партнерских АЗС в 7 регионах страны. На долю «Башнефти» приходятся 4% суммарного объема добычи (шестое место в России) и 7% объема переработки нефти в России.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.