Главная » Новости » ЦБ готовится ужесточить ответственность за нелегальную микрофинансовую деятельность

ЦБ готовится ужесточить ответственность за нелегальную микрофинансовую деятельность

Банк России работает над законопроектом по усилению ответственности за осуществление нелегальной микрофинансовой деятельности, в котором предусмотрено повышение размеров административных штрафов, а также введение уголовной ответственности физических лиц при многократных нарушениях.

Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте регулятора.

Еще один законопроект, находящийся в разработке, касается возможности лишения нелегальных кредиторов судебной защиты.

«Мы считаем, что было бы логично ограничить права на судебную защиту лиц, не уважающих и систематически нарушающих закон», — отметил начальник Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности ЦБ Илья Кочетков.

Среди приоритетных целей регулятора он также отметил повышение уровня финансовой грамотности населения. «Люди должны понимать особенности и риски того или иного финансового инструмента и осознавать собственную ответственность за его выбор, чтобы в конечном итоге не оказаться жертвой нелегальных кредиторов», — подчеркнул Кочетков.

Меры против компаний, нелегально выдающих кредиты

В первом полугодии ЦБ направил около 340 обращений в отношении около 630 организаций, предположительно, осуществляющих нелегальную выдачу кредитов.

В частности, в органы прокуратуры было направлено 220 писем в отношении 440 организаций, около 40 писем в отношении 60 организаций в структуры МВД, более 50 писем в отношении около 100 организаций — в управления ФАС.

По результатам проверки обращений прокуратурой будут возбуждены дела об административных правонарушениях и вынесены представления об устранении правонарушений.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.