Главная » Новости » Путин удивлен позицией правительства по покупке «Башнефти» «Роснефтью»

Путин удивлен позицией правительства по покупке «Башнефти» «Роснефтью»

Президент РФ Владимир Путин признался, что был несколько удивлен позицией правительства по покупке «Башнефти» «Роснефтью». Об этом он сообщил на форуме «Россия зовет!»

«Вы знаете, может быть вам покажется странным, я сам был немного удивлен такой позицией правительства, но это действительно позиция правительства РФ, прежде всего его финансово-экономического блока», — сказал Путин, отметив, что решение было продиктовано рядом соображений.

Президент пояснил, что «Роснефть», также как и многие другие российские крупные компании с госучастием, строго говоря, не является государственной компанией. «Она является компанией с контрольным пакетом у государства, но со значительным пакетом, принадлежащим иностранному инвестору, в частности British Petroleum», — отметил он.

Кроме того, по словам Путина, «Роснефть» предложила самую высокую цену — выше рынка — 330 млрд рублей, это несколько выше, чем оценки, которые были сделаны независимыми международными экспертами. «Почему она в состоянии это сделать и почему представители государства в компании не считают это решение для самой компании ущербным? — задал вопрос президент. — Потому что после приобретения «Башнефти» и последующей продажи большого пакета — 19,5% самой «Роснефти» наступает так называемый «синергетический эффект», то есть стоимость этих 19,5% самой «Роснефти» существенным образом вырастает и «Роснефть» имеет возможность не только отбить, простите за моветон, ту небольшую премию, которую она дает государству за приобретение «Башнефти», но и выгодно продать свой собственный пакет».

Он добавил, что на этом процесс приватизации не прекращается. «Мы говорим, что сама «Роснефть» в значительном объеме подлежит приватизации, причем частным, и мы не исключаем, иностранным инвесторам, — напомнил он. — Но это приватизация аккуратная, имея ввиду синергетический эффект и получение максимального выигрыша с точки зрения бюджетных фискальных интересов».

Президент также обратил внимание и на то, что республика Башкортостан напрямую обратилась с просьбой сохранить их влияние на управление пакетом «Башнефти». «В такой конструкции это возможно», — сказал Путин.

Глава государства пообещал, что усилия других компаний будут поддерживаться, если не в этой сделке, то по другим направлениям. «Они работают эффективно и они вполне достойны, чтобы приобрести пакет компании «Башнефть», но приобрести и «Башнефть», и 19,5% «Роснефти», я думаю, что это для них маловероятным является», — сказал российский лидер.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.