Главная » Новости » Бизнесмены и депутаты из Италии прибудут в Крым для переговоров о сотрудничестве

Бизнесмены и депутаты из Италии прибудут в Крым для переговоров о сотрудничестве

Делегация в составе 18 бизнесменов и депутатов из нескольких областей Италии прибудет в Крым, чтобы обсудить с представителями власти и деловым сообществом региона вопросы сотрудничества и перспективы отмены западных санкций.

Об этом ТАСС сообщили в фонде «Ялтинский международный экономический форум», который совместно с правительством республики выступил организатором этой поездки.

«В ходе визита (итальянской делегации — прим. ТАСС) планируется обсудить перспективы отмены антироссийских санкций, международное признание Крыма исторической частью России, совместные бизнес-инициативы и деловое партнерство в различных сферах», — приводятся в сообщении фонда слова главы республики Сергея Аксенова.

Насыщенная программа

В день прилета, 13 октября, итальянская делегация не будет участвовать ни в каких мероприятий. Насыщенная программа их ждет в пятницу и субботу. Ожидается, что в эти дни они встретятся с главой Крыма Сергеем Аксеновым, врио губернатора Севастополя Дмитрием Овсянниковым, спикером Госсовета республики Владимиром Константиновым, а также с председателем ЗСК портового города Екатериной Алтабаевой, рассказали ТАСС в правительстве региона. По словам собеседника агентства, итальянская делегация также посетит известный винзавод «Массандра», где с местными виноделами обсудят возможность создания российско-итальянского производства вина.

В фонде «Ялтинский международный экономический форум» добавили, что делегация Италии в ходе встречи с председателем Госсовета Крыма планирует подписать межпарламентское соглашение, а в ходе встречи с властями столицы региона — меморандум о побратимстве Симферополя и Падуи.

«Мы проведем два очень насыщенных рабочих дня, посетим Симферополь, Ялту и Севастополь, — цитируют в фонде одного из членов делегации, депутата парламента итальянского региона Венето Стефано Вальдегамбери. — Наша поездка — это своего рода политический жест, протест против санкционной политики. Таким образом мы хотим подтвердить то, что уже было сказано нашими областными советами, когда мы принимали резолюции против антироссийских санкций и за признание права народа Крыма на самоопределение».

Восемнадцать делегатов

В состав делегации войдут депутаты национального парламента Италии и региональных советов, представители крупного бизнеса, уточнили в фонде Ялтинского форума.

Ранее ТАСС сообщал, что участники делегации будут представлять пять регионов Италии (Венето, Лигурию, Ломбардию, Тоскану, Эмилию-Романью), региональные парламенты которых приняли в текущем году резолюции, призывающие признать Крым и отменить санкции в отношении России. В числе участников делегации будут инициаторы принятия этих резолюций и авторы документов.

Представители бизнес-сообщества Италии в составе делегации — это владельцы и руководители компаний, работающих в различных секторах экономики. В частности, Крым посетят представители предприятий, работающих в области очистки воды, производства металла и металлоконструкций, агротехники и винодельческого оборудования, продуктов питания, кормов для домашних животных и комбикормов для скота и рыбы. Особый интерес к поездке в Крым проявили представители винодельческой отрасли: по предварительным данным, в состав делегации войдут три представителя винодельческих компаний.

Власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имеющих право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6%, соответственно. 18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным Собранием. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.