Главная » Новости » Эксперт: массовых увольнений в компаниях Москвы в этом году не ожидается

Эксперт: массовых увольнений в компаниях Москвы в этом году не ожидается

Эксперты на рынке труда не предвидят массовых увольнений в 2016 году. Об этом сообщила ТАСС руководитель службы исследований портала по поиску вакансий Мария Игнатова.

«На конец прошлого года около 30% компаний заявляли о планируемых сокращениях, но не массово — одно-два. Большинство представителей организаций сообщали, что не будут менять штат и зарплаты сотрудников. Пока они придерживаются такой политики, но последний месяц немножко тревожный в плане курса валют, поэтому многие могут снова запаниковать, но массовых сокращений мы не ждем, потому что в прошлом году всех, кого можно было сократить, уже сократили», — сказала Игнатова.

Говоря про ситуацию на рынке труда в этом году, она отметила, что «пока говорить рано, январь не очень показательный месяц, но сейчас мы фиксируем увеличение предложения по вакансиям на 2% по сравнению с январем прошлого года». «В прошлом году этот показатель был в среднем минус 5-10%. Самым сложным был март, когда прошла основная волна сокращений, — минус 30%. В этом году мы ожидаем нулевую динамику — минус 5 — плюс 5%», — добавила она.

По словам Игнатовой, сейчас в среднем обновляют и размещают свои резюме около 660 тыс. москвичей, из которых только 10-20% активно ищут работу. «В прошлом году количество вакансий уменьшилось на 13%, но этот показатель все равно оказался лучше, чем мы ожидали. На одну вакансию приходилось десять человек, когда раньше претендовали пять», — сказала она.

Игнатова добавила, что сложнее всего сейчас найти работу специалистам в сфере услуг, строительства, добычи сырья, на автомобильном рынке. Стабильно пользуются спросом IT-специалисты, медики, рабочие: слесари, токари. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.