Главная » Новости » СМИ: Роскосмос требует от Франции выплаты арестованных по делу ЮКОСа средств

СМИ: Роскосмос требует от Франции выплаты арестованных по делу ЮКОСа средств

Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров направил правительству Франции письмо, в котором содержится требование выплаты возглавляемой им организации финансовых средств, на которые был наложен арест в связи с иском со стороны бывших держателей акций ЮКОСа. Об этом сообщает агентство AFP, получившее возможность ознакомиться с текстом послания, адресованного премьер-министру Франции Манюэлю Вальсу.

По данным AFP, Роскосмос угрожает в противном случае подать на Францию в арбитражный суд. Речь идет о задержанных выплатах со стороны концерна «Арианспейс» Роскосмосу в размере €300 млн. Эти средства были заморожены в соответствии с решением Арбитражного суда в Гааге от июля 2014 года, установившего выплату в $50 млрд со стороны российского государства бывшим акционерам ЮКОСа. В связи с тем, что Россия отказалась тогда выполнить это решение, акционеры прибегли к процедуре наложения арестов на российскую собственность за рубежом.

В апреле этого года французский суд постановил снять арест и разблокировать сумму в €300 млн, причитающуюся Роскосмосу. Решение было принято на основании признания космического агентства структурой, юридически не относящейся к собственности российского государства и соответственно его активы были расценены как не принадлежащие государству.

20 апреля Окружной суд Гааги признал решения постоянной палаты третейского суда недействительными, а также снял с России обязательства по выплате 50 млрд долларов.

Комментарием госкорпорации «Роскосмос» ТАСС пока не располагает.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.