Главная » Новости » СМИ: ритейлеры перенесут строительство крупных гипермаркетов вглубь Подмосковья

СМИ: ритейлеры перенесут строительство крупных гипермаркетов вглубь Подмосковья

Участки под строительство крупных гипермаркетов в ближайшем Подмосковье (до 30 км от МКАД — прим. ТАСС) могут быть раскуплены в ближайшие три года, сообщает во вторник «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование консалтинговой компании «Гео Девелопмент». По информации издания, речь идет о 150 га земли в Москве и ближайшем Подмосковье. При этом логистические условия, которым должно удовлетворять место строительства торгового центра, резко сокращает количество доступных для ритейлеров участков. Опрошенные газетой эксперты считают, что это приведет к тому, что крупным сетям «придется двигаться в сторону Московского малого кольца».

Представители ритейл-бизнеса уверены, что сети подталкивают к строительству в Подмосковье и другие факторы — к примеру, развитие дорожной сети и жилищного строительства. Однако на планы строительства торговых сетей влияет и снижающийся спрос.

«Рентабельность строительства новых центров падает из-за роста вакантных площадей и снижения ставок аренды», — сообщил один из собеседников «Коммерсанта». Таким образом, ритейлерам приходится искать другие способы расширения бизнеса — к примеру, приобретать существующие торговые площади или расширять бизнес в других регионах России.

Тем не менее, по мнению некоторых представителей бизнеса, стагнация может приводить к освобождению ряда площадей под строительство. «В связи с тяжелым периодом на рынке появляются участки, вполне соответствующие нашим критериям», — сообщил один из собеседников «Коммерсанта».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.