Главная » Новости » Кабмин обсудит сотрудничество с Ираном и бюджет ПФР

Кабмин обсудит сотрудничество с Ираном и бюджет ПФР

Правительство России проведет свое очередное заседание, темами которого станут сотрудничество с Ираном, поправки в бюджеты Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, а также развитие малого бизнеса.

Бюджеты ПФР и ФСС

Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, планируется внести ряд поправок в бюджет ФСС на 2016 год, уменьшив на 3,7 млрд рублей доходы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Также планируется увеличить на 179,98 млн рублей расходы бюджета ФСС на эти цели.

Что касается бюджета Пенсионного фонда России на 2016 год, то предлагается увеличить объем трансферта из федерального бюджета на 220,7 млрд рублей с тем, чтобы общий объем средств составил 1 трлн 31,2 млрд рублей. Также будут увеличены на 2,2 млрд рублей до 331 млрд рублей расходы на ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан. Расходы на выплату пенсий, назначенных досрочно гражданам, признанным безработными, планируется увеличить на 198,7 млн рублей — до 3 млрд 207,2 млн рублей. Расходы на предоставление материнского (семейного) капитала на 2016 год на улучшение жилищных условий и образование ребенка предполагается увеличить на 103,8 млрд рублей (общий объем средств по этому направлению — 304,2 млрд рублей).

«Принятие законопроекта направлено на обеспечение выполнения обязательств государства по выплате пенсий и другим социальным выплатам, осуществляемым Пенсионным фондом», — отметили в правительстве.

Межправсоглашение с Ираном

В блоке вопросов международного сотрудничества повестки дня — проект федерального закона о ратификации соглашения с Ираном о поощрении и взаимной защите капиталовложений и протокола к нему. Оба документа были подписаны 23 декабря 2015 года в Тегеране.

«Ратификация и вступление в силу соглашения и протокола к нему обеспечат защиту интересов российских и иранских инвесторов и будет способствовать активизации инвестиционного сотрудничества между Россией и Исламской Республикой Иран», — отмечают в кабмине.

Защита инвалидов и борьба с ВИЧ

Традиционно большая часть вопросов посвящена социальной тематике. В частности, правительство планирует рассмотреть поправки в закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Документ возлагает отдельные функции по государственному контролю (надзору) в сфере обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг на уполномоченные федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Федерации, которые уже ведут госконтроль и надзор в соответствующих сферах (транспорта, связи и информации, образования, культуры, здравоохранения, градостроительства, жилищно-коммунального обслуживания и других). «Это будет способствовать реализации права инвалидов на беспрепятственный доступ к различным объектам и услугам», — подчеркнули в кабмине.

Кроме того, правительство планирует выделить регионам трансферты на сумму 2,28 млрд рублей для закупок антивирусных препаратов для профилактики и лечения граждан, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С.

В повестке дня также — поправки в закон о рекламе и Кодекс об административных правонарушениях. Они устанавливают обязательную долю рекламных площадей, которые должны быть выставлены на торги, участниками которых будут только субъекты малого и среднего предпринимательства (не менее 20% для всех регионов). «Это позволит создать условия для повышения прозрачности ведения предпринимательской деятельности, оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в сфере распространения наружной рекламы, развития бизнеса на уровне субъектов Федерации и муниципальных образований», — подчеркнули в кабмине.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.