Главная » Новости » СМИ: ЦБ создаст лабораторию для разработки защиты банков от киберугроз

СМИ: ЦБ создаст лабораторию для разработки защиты банков от киберугроз

Центробанк РФ планирует создать лабораторию, специализирующуюся на изучении технологий и последствий компьютерных атак. Об этом пишет в понедельник газета «Известия» со ссылкой на заместителя начальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артема Сычева.

«Специалисты лаборатории будут изучать способы и исходы компьютерных угроз, включая атаки на банкоматы, POS-терминалы и устройства самообслуживания. Кроме того, сотрудники ЦБ будут анализировать мошеннические интернет-ресурсы, мобильные устройства», — рассказал Сычев. Он также отметил, что новая структура будет помогать кредитно-финансовым организациям корректно снимать и опечатывать передаваемые на исследование объекты.

«Центробанк же со своей стороны будет готовить описание средств и методов атак на устройства самообслуживания, а также рекомендации по противодействию атакам на устройства самообслуживания», — добавил Сычев.

Лабораторию, как отмечается, создадут в структуре самого ЦБ, на базе Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере. Реализация проекта, по словам Сычева, не обойдется без участия правоохранительных органов и ведущих кредитных организаций.

Точные сроки создания лаборатория пока не определены, пишет газета. При этом отмечается, что в ЦБ уже разрабатывают план запуска лаборатории, соответствующую дорожную карту планируется утвердить до конца 2016 года.

  • Крупные атаки хакеров в 2001-2016 годах: хронология

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.