Главная » Компании » «ЗТР» победил на «трансформаторных» торгах — «Укрэнерго»

«ЗТР» победил на «трансформаторных» торгах — «Укрэнерго»

НЭК «Укрэнерго» согласилась на предложение «Запорожтрансформатор» (ЗТР) по торгам на закупку 22 автотрансформаторов. Об этом сообщает пресс-служба «Укрэнерго».

Компания также просит Государственную финансовую инспекцию прости мониторинг процедуры закупки, чтобы подтвердить прозрачность торгов.

Предложение ЗТР оказалось самым низким по всем трем лотам закупки трансформаторов для «Укрэнерго» — 928 млн 590,920 тыс. грн с НДС. Это была вторая попытка завода выиграть тендер.

Ожидаемая стоимость закупки составляла 2 млрд 46 млн 649,104 тыс. грн с НДС. Цена была установлена на основании выводов Торгово-промышленной палаты Украины.

В первый раз НКРЭКУ увеличила инвестпрограмму «Укрэнерго» на 2,1 млрд грн для закупки автотрансформаторного оборудования. Тендеры были проведены в региональных подразделениях компании, при этом единственным победителем во всех из них стал ЗТР. Однако из-за вмешательства АМКУ, СБУ и значительного внимания журналистов-расследователей все тендеры были отменены.

После чего формат закупки изменили: тендер взялось проводить центральное подразделение компании, а сами торги разделили на лоты: первый — аппараты в классе напряжения 750 кВт, шунтирующие реакторы и автотрансформаторы; второй — класс напряжения 330 кВт, автотрансформаторы разной мощности; третий — два небольших трансформатора.

ЗТР был отстранен от участия в этом тендере, но за пару дней до объявления нового сбора документов успел снять обвинения запорожского отделения АМКУ. Остальные четыре участника, подавшихся на тендер, были представителями иностранных производителей. Но во время первого этапа отбора от участия отстранили украинского представителя компании Hyundai Heavy Industries Co. Bulgaria — полтавское ООО «Квант-Сервис».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.