Главная » Новости » «Росатом» и Китай договорились о строительстве АЭС на новых площадках

«Росатом» и Китай договорились о строительстве АЭС на новых площадках

Россия планирует построить в Китае АЭС на новых площадках. Об этом говорится в сообщении госкорпорации «Росатом» по итогам встречи премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и главы Госсовета Китайской Народной Республики Ли Кэцяна.

«Планируется строительство энергоблоков на новых площадках в Китае», — говорится в сообщении.

Россия и КНР много лет активно развивают сотрудничество в атомной сфере. При участии российских специалистов в КНР построены первый и второй энергоблоки Тяньваньской АЭС (ТАЭС). В настоящее время ведется сооружение второй очереди ТАЭС в составе третьего и четвертого энергоблоков (ТАЭС-2) с реакторами ВВЭР-1000.

Строительство осуществляется в рамках генерального контракта от 23 ноября 2010 года между ЗАО «АСЭ» и JNPC. Российская сторона несет ответственность за проектирование и поставку оборудования для «ядерного острова», а также за проект АЭС в целом.

Ввод энергоблоков в коммерческую эксплуатацию намечен в 2018 году. Первая очередь Тяньваньской АЭС (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000) сдана в эксплуатацию в 2007 году. Кроме того, как сообщал ТАСС ранее, Росатом и китайская CNNC ранее подписали протокол о начале обсуждения возможных форматов сотрудничества по строительству АЭС в третьих странах.

Сотрудничество по плавучим АЭС

Россия и Китай будут развивать сотрудничество по проектам плавучих атомных станций (ПАТЭС) и направлению реакторов на быстрых нейтронах, являющихся технологией четвертого поколения, сообщает госкорпорация «Росатом».

«Будет развиваться сотрудничество по плавучим атомным станциям и перспективному направлению реакторов на быстрых нейтронах, являющихся технологией четвертого поколения», — говорится в сообщении.

На сегодняшний день в России завершается сооружение первой в мире плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов». ПАТЭС предназначена для эксплуатации в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока и основная цель проекта — это обеспечение энергией удаленных промышленных предприятий, портовых городов, а также газовых и нефтяных платформ, расположенных в открытом море.

В конце июля 2014 года «Русатом Оверсиз» (входит в структуру «Росатома») и китайская CNNC New Energy подписали меморандум о строительстве ПАТЭС. Китай также интересует возможность их использования для обеспечения своих островных территорий и месторождений по добыче углеводородов. По данным источников ТАСС, основными заказчиками «Росатома» по строительству плавучих энергоблоков выступают китайские нефтяные компании, с которыми ведутся переговоры.

Ранее сообщалось о переговорах Росатома с китайскими партнерами о возможности создания совместного предприятия по производству и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций малой мощности.

Также в 2014 году в Китае был выведен на 100 — процентную мощность построенный при участии российских специалистов экспериментальный реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем — CEFR (Chinese Experimental Fast Reactor).

В его основе лежат принципы реакторной установки на быстрых нейтронах типа БН-600, которая эксплуатируется на российской Белоярской АЭС. Технический проект реактора был создан в России, на основании его китайские специалисты разрабатывали здания и сооружения, изготовили общестанционное оборудование.

Реакторная установка используется для проведения научно- исследовательских работ.

Строительство на площадке Тяньваньской АЭС 

Россия и Китай также в скором времени могут подписать межправительственный протокол о строительстве в КНР на площадке Тяньваньской АЭС еще двух новых энергоблоков.

«В частности, главы правительств поддерживают совместное сооружение двух новых энергоблоков российского дизайна на площадке Тяньваньской АЭС и планируют поручить оперативно подготовить подписание межправительственного протокола по указанному проекту, и будут способствовать заключению соответствующих контрактов», — говорится в сообщении Росатома.

Россия и Китай много лет развивают сотрудничество в атомной сфере. В 2007 году были запущены в эксплуатацию первые два блока ТАЭС, которая, по оценкам экспертов МАГАТЭ, является одной из самых безопасных в мире. Сейчас идут работы на второй очереди этой площадки, блоки должны быть сданы в эксплуатацию в 2018 году.

В 2011 году был запущен построенный при участии российских специалистов экспериментальный реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем (CEFR), и в том же году сдана в эксплуатацию четвертая, последняя, очередь газоцентрифужного завода, построенная в рамках российско-китайского соглашения от 1992 года.

Объем контрактов ТВЭЛ — топливной компании Росатома — с Китайской Народной Республикой в 2015 году составил $1,1.

Российско-китайские экономические отношения. Досье

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.