Главная » Новости » Сбербанк планирует создать площадку для приложений по образцу App Store

Сбербанк планирует создать площадку для приложений по образцу App Store

Сбербанк планирует создать открытую электронную площадку, на которой будут размещаться приложения различных разработчиков и провайдеров услуг. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС рассказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис.

«При создании нашей новой технологической платформы, на которую мы будем переходить в 2017-2018 гг., мы предусматриваем, что она будет носить характер открытого доступа. То есть фактически любой разработчик сможет для клиентов Сбербанка придумать приложение — коммерческое, образовательное, сервисное или любое другое — и точно так же, как сейчас приложения размещаются в App Store от Apple или Google Play Market, сможет разместиться на нашей платформе и оказывать нашим клиентам соответствующие услуги», — сказал менеджер.

Каждая компания, которая разместится на площадке Сбербанка, будет работать в рамках собственных систем. Хасис подчеркнул, что банк не пытается создать какой-то универсальный инструмент, на который бы все перешли, и не собирается стать единым сервис-провайдером во всех сферах бизнеса. «Речь идет о другом. Мы хотим дать возможность бизнесу разрабатывать свои собственные IT или бизнес- решения, но сделать так, чтобы существенно упростить путь клиента к нужному ему продукту или сервису», — добавил Хасис.

Вместе с тем Сбербанк не исключает, что может принять участие в тех или иных проектах отдельных компаний, которые являются сервис-провайдерами, агрегаторами или маркетплейсами.

Одним из примеров Хасис назвал маркетплейс недвижимости, где будут размещены сервисы для тех, кто связан с этой сферой — хочет продать недвижимость, купить или арендовать, сделать ремонт и т.д.

Сбербанк, как крупнейший на российском рынке игрок ипотечного кредитования, будет основателем площадки, но не единственным игроком. Хасис отметил, что только за прошедший год банк выдал кредиты на количество квартир, сопоставимые по общему объему с жилым фондом Екатеринбурга.

«В данном случае мы, как маркетплейс, будем являться площадкой для всех участников рынка, но, как продавец ипотечных продуктов, мы будем конкурировать с другими финансовыми институтами», — отметил он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.