Главная » Компании » С апреля Украина может поставлять газ в Европу

С апреля Украина может поставлять газ в Европу

С апреля 2016 года газовый интерконнектор между Украиной и Словакией стал двунаправленным. Это позволяет свободное движение газа как в Украину из Европы, так и в Европу из Украины. Об этом сообщает оператор газотранспортной системы Словакии Eustream.

«С 1 апреля 2016 года точка соединения Будинце становится двунаправленной — с возможностью входа со стороны Украины в направлении системы Eustream. Максимальная суточная входная мощность со стороны Украины (на постоянном основании) составляет 19 млн куб. м в сутки», — уточняют в пресс-службе.

В дальнейшем Eustream намерен также предложить потенциальным клиентам дополнительную мощность, которая будет доступна на непостоянной основе.

Как сообщалось, ранее интерконнектор «Вояны — Ужгород» использовался исключительно для поставки газа из Словакии в Украину, остальные транспортные мощности были законтрактованы на словацкой стороне «Газпромом».

При этом остальные компании не могли получить доступ для транспортировки газа из Украины в Словакию, что является необходимым, например при использовании украинских ПХГ в интересах европейских компаний.

Напомним, ранее глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявлял, что Украина может прибегнуть к механизмам Стокгольмского арбитража, чтобы заставить «Газпром» разблокировать интерконнекторы между Украиной и Европейским Союзом.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.