Главная » Новости » ЦБ отозвал лицензию у московского банка «Экспресс-кредит»

ЦБ отозвал лицензию у московского банка «Экспресс-кредит»

Банк России отозвал с 16 ноября 2016 года лицензию на осуществление банковских операций у московского коммерческого банка «Экспресс-кредит», сообщает регулятор.

По данным ЦБ, «Экспресс-кредит» при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций.

В сообщении отмечается, что руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

В соответствии с приказом Банка России в КБ «Экспресс-кредит» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

КБ «Экспресс-кредит» является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов он на 1 ноября 2016 года занимал 303-е место в банковской системе РФ.

Выплаты вкладчикам

Выплаты страхового возмещения вкладчикам банка «Экспресс-кредит» начнутся не позднее 30 ноября 2016 года, сообщает Агентство по страхованию вкладов.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе не позднее 22 ноября 2016 г. Заявления о выплате страхового возмещения вкладчики могут подавать в течение всего периода ликвидации банка.

АСВ напоминает, что страховое возмещение выплачивается вкладчикам в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов индивидуальных предпринимателей, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди).

По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.