Главная » Новости » Всемирный банк не ждет роста экономики РФ в 2019 г. выше мирового уровня

Всемирный банк не ждет роста экономики РФ в 2019 г. выше мирового уровня

Всемирный банк (ВБ) не ожидает роста экономики РФ в 2019 году выше мирового уровня. Это следует из доклада банка «Глобальные экономические перспективы-2017».

Так, Всемирный банк прогнозирует рост российской экономики в 2019 году на уровне 1,8%. При этом ВБ сохранил свой прогноз по снижению ВВП России в 2016 году на уровне 0,6%, а также подтвердил свои предыдущие прогнозы по росту российской экономики в 2017 году на уровне 1,5% и в 2018 году — на уровне 1,7%. Эти прогнозы ВБ уже представлял в докладе по экономике России, опубликованном в ноябре 2016 года.

При этом относительно предыдущего глобального доклада ВБ, который был опубликован в июне 2016 года, оценка спада ВВП России в 2016 году была улучшена на 0,6 процентного пункта, а оценки роста на 2017 и 2018 годы были повышены на 0,1 п. п.

В декабре 2016 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить план, предусматривающий меры, которые обеспечат достижение не позднее 2019-2020 годов темпов роста российской экономики, превышающих темпы роста мировой экономики.

Для сравнения ВБ прогнозирует рост мировой экономики в 2016 году на уровне 2,3%, в 2017 году — на уровне 2,7%, в 2018 году — 2,9% и в 2019 году — на уровне 2,9%.

Тем не менее, по оценке Всемирного банка, снижение российской экономики в 2016 году исчерпало себя, и в 2017 году ожидается экономический рост за счет восстановления цен на нефть.

«Стабилизация цен на нефть, предпринятые властями меры — переход к плавающему курсу рубля, докапитализация банковского сектора и предоставление дополнительной ликвидности — все это улучшило краткосрочный прогноз по российской экономике, способствовало восстановлению доверия и привело к стабилизации финансовой системы», — говорится в докладе ВБ.

Однако эксперты Всемирного банка считают, что основным риском для российской экономики остается замедление восстановления нефтяных цен или возобновление их снижения. «Ценовые шоки на рынке энергоносителей могут повлиять на макроэкономическую стабильность, а также оказать давление на бюджет, курс национальной валюты, повысить инфляционные риски и распространиться на такие секторы экономики, как строительство и транспорт», — говорится в докладе Всемирного банка.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.