Главная » Компании » Прикарпатью хватит 750 млн грн.?

Прикарпатью хватит 750 млн грн.?

Президент Украины Виктор Ющенко заверил, что суммы в 750 млн грн, предусмотренной на ликвидацию последствий стихийного бедствия в Ивано-Франковской области, в настоящее время достаточно для этой цели.

«Я думаю, что эта сумма — средства, которые за последние 10 лет область получила вместе взятые», — сказал глава государства в воскресенье в интервью журналистам в пгт Верховина Ивано-Франковской области, где он ознакомился с ходом ликвидации последствий стихийного бедствия, сообщает официальный сайт Президента.

При этом Виктор Ющенко отметил, что все предложения относительно соответствующих изменений в бюджете, которые ему предоставили власти пострадавших регионов, а также министерства, были учтены в поданном им в парламент законопроекте о внесении изменений в госбюджет.

Президент Украины высоко оценил решение Верховной Рады о принятии закона "О внесении изменений в закон Украины „О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины“, касающегося преодоления последствий стихийного бедствия в шести областях Украины. „Верховная Рада, на мой взгляд, блестяще продемонстрировала, что она даже в экстремальной ситуации может быть украинской и решать все вопросы“, — сказал Глава государства.

Виктор Ющенко особо обратил внимание, что средства на ликвидацию последствий стихии выделены непосредственно местной власти, а значит, „львиная часть работы“ возложена именно на неё.

Говоря в частности о Верховинском районе Ивано-Франковской области, Президент подчеркнул, что речь идёт о территории, где более всего пострадала инфраструктура — прежде всего речь идёт о разрушенных автодорогах. Глава государства отвёл 10 дней на разработку временной схемы связи со всеми населёнными пунктами района, поскольку на сегодняшний день там действует лишь воздушное сообщение (36 из 43 сел Верховинского района остаются сейчас без автодорог).

В Верховинском районе Президент посетил также село Зелёное. В пгт Верховина он, кроме того, ознакомился с ходом работ по ликвидации завалов на реке Черемош, которые ведутся силами Министерства обороны Украины.

Также Президент призвал национальный бизнес помогать средствами в восстановлении жилых домов, разрушенных в шести пострадавших от стихийного бедствия регионах. „Я хочу обратиться к наиболее процветающим фирмам Украины, чтобы они помогли возвести около 700 усадеб“, — сказал Глава государства в воскресенье в интервью журналистам в пгт Верховина Ивано-Франковской области, где он ознакомился с ходом работ по восстановлению посёлка.

По мнению Виктора Ющенко, речь идёт о „конкретном направлении работы“ для представителей украинского бизнеса, которые хотели бы помочь пострадавшим. При этом Президент напомнил, что в данный момент почти 640 семей остались без жилья, и этот показатель в ближайшее время может достичь 700.

Глава государства подчеркнул, что за четыре последующих месяца для потерпевших должны быть построены новые дома. „Я дал людям честное слово, что эти дома будут лучше, чем те, в которых они жили. Этим я хотел бы сказать: я понимаю, какое у них большое горе. Мы все хотим сказать: вы не одни, с вами вся Украина“.

Ющенко ожидает, что общественность выступит с разными инициативами о помощи пострадавшим соотечественникам. Президент также сообщил, что в понедельник намерен провести встречу с главами обладминистраций всей Украины, на которой планируется обсудить возможные пути оказания помощи пострадавшим регионам, в частности, зерном, строительными материалами, техникой и т.д. „Вы увидите, что через 4-5 месяцев мы восстановим всё утраченное“, — убеждён Виктор Ющенко.

Президент поблагодарил 1,5 тысячи военнослужащих, которые работают в зоне стихийного бедствия, и сообщил, что в понедельник их количество увеличится на 500 лиц. Он также выразил особую благодарность „мужественным и героическим“ сотрудникам МЧС, 7,5 тысячи которых работают в пострадавших регионах. „Всё общество должно благодарить этих людей, которые своевременно пришли на помощь“, — подчеркнул Виктор Ющенко.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...