Главная » Новости » В Смоленске задержали партию польских яблок, которую пытались ввезти под видом полиуретана

В Смоленске задержали партию польских яблок, которую пытались ввезти под видом полиуретана

Партия польских яблок, ввозимых под видом полиуретана, была задержана на белорусско-российской границе в Смоленской области.

Как сообщили ТАСС в Смоленской таможне, общий вес партии составил 20 тонн.

«В автомобиле, который прибыл на территорию России через Белоруссию из Литвы, сотрудники таможни обнаружили груз польских яблок, хотя в документах значилось, что перевозится партия полиуретана», — сказали в таможне.

Согласно сопроводительным документам, оформленным в Белоруссии, полиуретан должна была получить фирма в Иваново. Но комплект документов вызвал у таможенников сомнение в подлинности. Для проверки автомобиль был проверен при помощи инспекционно-досмотрового комплекса — сканера, который позволяет изучить внутренне содержимое автомобиля.

«Полученное изображение показало, что внутри не полиуретан, а после выгрузки товара оказалось, что в автомобиле перевозится около 20 тонн яблок польского производства», — сказал представитель таможни Владимир Сафонов.

Таможня возбудила административное дело о несоблюдении запретов на ввоз товаров через границу, также решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как отметили в Россельхознадзоре, за последнее время это не первый случай ввоза продукции на данном участке, замаскированной под другие товары. Так, 12 марта был задержан большегрузный автомобиль, не предназначенный для транспортировки пищевых продуктов, вместе с газированной водой он перевозил 8 тонн сыра. При этом водитель предоставил две накладных — одну на воду, другую — на крахмал весом 7,5 тонны. 1 марта на границе было задержано более 13 тонн польских яблок, которые ввозились из Белоруссии по документам как медикаменты из Болгарии.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.