Главная » Новости » Путин: до конца 2017 года необходимо создать систему поддержки несырьевого экспорта

Путин: до конца 2017 года необходимо создать систему поддержки несырьевого экспорта

Президент России Владимир Путин потребовал создать до конца 2017 года действенную систему поддержки несырьевого экспорта.

«Уже по итогам следующего, 2017 года, мы должны иметь действующую, эффективную систему поддержки несырьевого экспорта и экологических программ, увидеть реальные результаты ее работы», — заявил глава государства на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Он поручил правительству «уделить особое внимание финансовому обеспечению этих инициатив, а также всех остальных приоритетных проектов».

«Перед нами стоит задача создать целостный набор долгосрочных механизмов и инструментов, который задаст новые рамки совместной работы бизнеса, государства, общественных организаций в области экологии и развития экспорта», — указал Путин. Он подчеркнул, что «все меры по этим направлениям должны носить исключительно прикладной характер», а «принять их нужно как можно быстрее, без так называемой раскачки».

«Нужно увеличить сбыт российской промышленной продукции, обеспечить широкий выход отечественный предприятий на внешние рынки, — указал Путин. — Для этого необходима единая система поддержки промышленных экспортеров, которая могла бы гибко подстраиваться под требования покупателей и делать работу на зарубежных направлениях проще и удобнее».

Путин также отметил, что экспорт продукции АПК из РФ по итогам года составит $17 млрд. «В прошлом году поставки российского продовольствия на внешние рынки превысили $16,2 млрд, — заявил президент. — В текущем году, по оценкам экспертов, этот показатель будет около $17 млрд». Глава государства отметил, что объем экспорта вооружений, для сравнения, составляет около $14,5 млрд. «Мы сейчас только с председателем правительства (Дмитрием Медведевым) говорили об этом. Безусловно, это в значительной степени ваша заслуга и заслуга правительства», — считает глава государства.

В то же время, по его словам, «по сравнению с поставками вооружений и техники экспорт гражданского сегмента ОПК сегодня практически отсутствует или очень мал». «За последние годы в ряде отраслей российской экономики накоплен значительный, большой и причем нереализованный экспортный потенциал», — заметил президент. Он уточнил, что имеет в виду авто- и авиапром, сельскохозяйственное и железнодорожное машиностроение, то есть производства с высокой добавленной стоимостью. Глава государства считает, что развитие этих отраслей может стимулировать целую цепочку смежных производств в тяжелой, легкой промышленности, на транспорте».

Говоря об экспорте гражданской продукции оборонной отрасли, Путин отметил: «такие масштабные заказы со стороны Министерства обороны, они когда-то, на понятном нам рубеже  в таком объеме закончатся, производственные мощности будут развиты, оборудование закуплено, нужно, чтобы все не простаивало, работало». Президент напомнил, что Министерству промышленности и торговли поручено подготовить набор мер по наращиванию гражданского экспорта «оборонки», эта работа должна быть завершена к 1 декабря. «Тем не менее просил бы уже сегодня рассказать, что делается в этом сфере, что мы намерены делать в этой сфере», — поручил Путин. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.