Главная » Новости » Медведев поддержал внесение изменений в госпрограмму по минерально-сырьевой базе

Медведев поддержал внесение изменений в госпрограмму по минерально-сырьевой базе

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что можно внести определенные изменения в государственную программу по воспроизводству минерально-сырьевой базы в связи с внедрением проекта «Геоплатформа» по импортозамещению программного обеспечения для поиска и разведки углеводородов.

«Давайте зафиксируем в перечне протокольных решений, которые будут сегодня в числе дополнительных. Согласен, это можно сделать, в том числе и за счет программы по воспроизводству минерально-сырьевой базы», — сказал Медведев на совещании о российских информационных и суперкомпьютерных технологиях.

Как пояснил генеральный директор «Росгеологии» Роман Панов, в России фактически не остается альтернативы для разработки собственного первичного кода данного программного обеспечения, «хотя архитектуру полного комплекса программного обеспечения современные российские производители и сервисные компании способны построить».

Панов отметил, что госпрограмма по воспроизводству минерально-сырьевой базы не предусматривает мероприятия, связанные с научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками. В связи с чем необходимо скорректировать госпрограмму.

Говоря о необходимости реализации проекта «Геоплатформа», Панов отметил, что сложная конъюнктура цен на углеводороды диктует достаточно жесткие требования и программное обеспечение здесь является одним из ключевых факторов. Он рассказал, что 90% программного обеспечения на российском рынке представлено зарубежными производителями и, в первую очередь, американскими компаниями. В связи с чем, необходимо разрабатывать собственный первичный код для данного программного обеспечения, поскольку зарубежные компании хотя и идут на кооперацию, но информацию, связанную с кодом, не предоставляют. 0мл.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.