Главная » Новости » Юрист: удовлетворение иска «Роснефти» к РБК приведет к разорению издания

Юрист: удовлетворение иска «Роснефти» к РБК приведет к разорению издания

Удовлетворение иска «Роснефти» к РБК о защите деловой репутации на 3 млрд рублей приведет к банкротству издания и разорению его журналистов, заявил на заседании Арбитражного суда Москвы представитель ответчиков по иску Алексей Мельников.

«Роснефть» требует в суде взыскать с РБК и троих журналистов издания более 3 млрд рублей и опровергнуть сведения из статьи «Сечин попросил правительство защитить «Роснефть» от BP», в которой сообщалось, что президент «Роснефти» Игорь Сечин якобы просил правительство ограничить права покупателей приватизируемых акций, опасаясь, что BP соберет блокирующий пакет компании в ходе приватизации 19,5% ее акций.

Представители РБК в суде заявили, что доводы оспариваемой публикации полностью подтвердились результатами сделки по продаже около 20% акций «Роснефти» международному консорциуму компаний, включая швейцарскую Glenkore. «Произошедшее полностью соответствует тому, о чем ранее писали журналисты. Таким образом, наши сведения оправдались, была совершена великолепная сделка, и в чем здесь может заключаться порочащий характер сведений, мы не понимаем», — сказал юрист РБК.

Юристы издания и авторов статьи заявили, что удовлетворение иска в полном объеме нанесет удар по свободе СМИ и разорит журналистов. «Требования «Роснефти» направлены на закрытие РБК и личное банкротство журналистов, а, значит, в дальнейшем эта позиция отразится на деятельности СМИ в России — наше общество многое потеряет», — сказал юрист Алексей Мельников.

В свою очередь представитель «Роснефти» назвал объективной сумму заявленного иска в связи с высокой «нематериальной стоимостью РБК и причиненного ее публикацией вреда». «Заявленные требования являются абсолютно обоснованными, в связи с чем нами представлены данные о том, что размер нематериального вреда составил более 3 млрд рублей», — пояснил юрист нефтяной компании.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.