Главная » Новости » СМИ: РЭЦ намерен значительно расширить свои полномочия на рынке госуслуг

СМИ: РЭЦ намерен значительно расширить свои полномочия на рынке госуслуг

Российский экспортный центр (РЭЦ, входит в группу ВЭБа) готовится стать полноправным игроком на рынке госуслуг, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на проект основных положений стратегии группы до 2020 года. Речь идет о наделении центра функциями «координатора государственной политики» и агента правительства по распределению субсидий и госгарантий в качестве «единого института поддержки экспорта».

РЭЦ также планирует заняться организацией акционерного и проектного финансирования экспортеров, в том числе при их участии в зарубежных концессиях, а также координировать деятельность межправкомиссий по торгово-экономическому сотрудничеству с другими странами и представлять РФ в международных организациях, оформлять и выдавать сертификаты страны происхождения товаров и карнеты АТА (международный таможенный документ, используемый для временного беспошлинного ввоза товаров на территорию стран — участниц Стамбульской конвенции), предоставлять субсидии на компенсацию таможенных издержек.

Также РЭЦ планирует стать налоговым агентом по возмещению НДС и распределять субсидии на НИОКР. Наконец, центр претендует на распределение субсидий на продвижение продукции оборонных предприятий гражданского и двойного назначения.

РЭЦ уже выступает агентом правительства по ряду госпрограмм. В сентябре центр получил полномочия на предоставление субсидий в автопроме и сельхозмашиностроении для компенсации части затрат на транспортировку и подтверждение соответствия их продукции международным стандартам. РЭЦ делегировали агентские функции по экспертизе при выдаче лицензий на экспорт отдельных видов товаров (за исключением природного газа в сжиженном состоянии). Судя по проекту стратегии, РЭЦ планирует расширить круг своих клиентов за счет экспортеров из других отраслей.

Все это, по оценкам РЭЦ, позволит повысить объем поддержанного экспорта до $15,7 млрд в 2019 году при тратах в 5-7 млрд руб. в год. Одна из существенных статей будущих расходов — спецпроекты, связанные, например, с продвижением российской продукции и брендов за рубежом. Другое ключевое направление — проектное и акционерное финансирование, включая прямые инвестиции в капитал экспортно ориентированных предприятий и участников зарубежных концессий. На эти цели РЭЦ потребуется дополнительное бюджетное финансирование — 5,75 млрд руб. до 2020 года, не считая средств на докапитализацию.

В РЭЦ подтвердили планы принять стратегию до конца года, уточнив, что финальная версия не готова, речь идет о «рабочем варианте».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.