Главная » Новости » Миллер: две нитки «Северного потока — 2» введут в экспуатацию в 2019 году

Миллер: две нитки «Северного потока — 2» введут в экспуатацию в 2019 году

Реализация проекта газопровода «Северный поток — 2» идет строго по графику.

Об этом заявил на пресс-конференции в Вене председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

«То, что касается сроков реализации проекта «Северный поток — 2», мы идем строго по графику. Две нитки «Северного потока — 2″ будут введены в эксплуатацию до конца 2019 года», — сказал Миллер.

По его словам, в настоящее время трубы поставляются на площадки для бетонирования. «На прошлой неделе были подведены итоги конкурса и подписаны соглашения с компанией Allseas на укладку трубы по дну Балтийского моря, обязывающее соглашение в отношении первой нитки и опцион на укладку второй нитки».

О газопроводе

Проект предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Планируется, что он будет введен в эксплуатацию к концу 2019 года. Общая стоимость газопровода с учетом привлечения проектного финансирования €9,9 млрд.

Для планирования, строительства и эксплуатации двух ниток создана швейцарская компания Nord Stream 2. 100% акций этой компании принадлежит «Газпрому».

В сентябре Nord Stream 2 AG подала заявку в шведское правительство на строительство газопровода, протяженность которого по континентальному шельфу Швеции составит примерно 510 км. В компании рассчитывают получить соответствующее разрешение менее чем за три года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.