Главная » Новости » Россия и Белоруссия пока не согласовали размер индексации тарифов на транзит нефти

Россия и Белоруссия пока не согласовали размер индексации тарифов на транзит нефти

Белорусское Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России пока не пришли к согласию по размеру индексации тарифов на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Белоруссии. Об этом говорится в комментарии к постановлению МАРТ о повышении тарифов.

«В соответствии с методикой (механизмом) изменения тарифов на услуги по транспортировке (транзиту) нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Белоруссии, была достигнута договоренность по размеру индексации тарифов между ПАО «Транснефть» и ОАО «Полоцктранснефть Дружба» на 11,76%. Между тем договоренность между ПАО «Транснефть» и ОАО «Гомельтранснефть Дружба» достигнута не была», — отмечает белорусское ведомство.

При этом в министерстве подчеркивают, что в случае отсутствия договоренности между сторонами уполномоченный орган Белоруссии в области тарифного регулирования утверждает размер тарифов на транспортировку нефти с вводом их в действие с 1 февраля 2017 года. Таким образом, тарифы на услуги ОАО «Гомельтранснефть Дружба» будут проиндексированы на 7,7% вместо предложенных «Транснефтью» 5,8%.

Согласно постановлению МАРТ, тариф на транспортировку нефти по маршруту Унеча (Высокое) — Адамова Застава вырастет с 267,32 до 287,9 российских рублей за 1 тонну нетто, по маршруту Унеча (Высокое) — Броды — с 114,82 до 123,66 российских рублей.

Кроме того, определены тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам ОАО «Гомельтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба» при осуществлении расчетов в иностранной валюте: по маршруту Невель — Полоцк — ОАО «Нафтан» тариф составит 35,16 российских рублей за тонну нетто (без НДС), по маршруту Унеча (Высокое) — Полоцк — ОАО «Нафтан» — 134,96 российских рублей, по маршруту Унеча (Высокое) — Мозырь — ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» — 61,36 российских рублей.

Также документ устанавливает тарифы при осуществлении расчетов в белорусских рублях: транзит нефти по маршруту Речица — ОАО «Мозырский НПЗ составит 0,51 рубля за тонну нетто (без НДС), по маршруту Речица — Адамова Застава — 6,96 рубля, по маршруту Речица — линейная производственная диспетчерская станция «Мозырь» — 0,43 рубля, по маршруту Речица — Броды 1,02 рубля.

Новые тарифы будут действовать с 1 февраля по 31 марта 2017 года.

Нефтегазовые споры

Белоруссия намеревалась повысить тарифы на транзит российской нефти еще в 2016 году: на 50% с октября. В конце ноября Минск сообщил планах повысить тарифы на транспортировку нефти из России с начала 2017 года на 20,5%. «Транснефть» в свою очередь предложила увеличить тарифы за прокачку по трубопроводам ОАО «Гомельтранснефть Дружба» на 5,8%, а по трубопроводам ОАО «Полоцктранснефть Дружба» — на 11,76%.

Кроме того, с начала прошлого года республика ведет переговоры с Россией о снижении цен на газ. Белоруссия настаивала на равнодоходных с экспортом ценах на российский газ и хотела платить $73 за 1 тыс. кубометров вместо $132.

В ответ на недоплату Белоруссией около $300 млн за поставленный газ РФ более чем на треть сократила поставки беспошлинной нефти в республику.

В конце 2016 года Белоруссия перечислила России авансовый платеж за газ и выразила надежду на восстановление объемов поставок нефти. Однако вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что Россия вернула авансовый платеж и настаивает на полном исполнении газового контракта. При этом Дворкович не исключил, что урегулирование газового вопроса с Белоруссией возможно и в судебном порядке, так как дело уже находится в суде.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.