Главная » Новости » Орешкин: Минэкономразвития должно быть источником новых идей

Орешкин: Минэкономразвития должно быть источником новых идей

Министерство экономического развития РФ должно стать лидером в подготовке новых экономических программ. Об этом руководитель министерства Максим Орешкин заявил в интервью газете «Коммерсантъ».

«Традиционно Министерство экономики — это штаб изменений. Эта та роль, которая всегда была у него, и я считаю, что ее нужно только усиливать. При этом наша роль не в том, чтобы просто собирать точки зрения ведомств и пытаться выступать арбитром во внутренних спорах», — заявил министр изданию. Он отметил, что ведомство должно быть источником новых идей, «становиться лидером в подготовке программ изменений».

Орешкин пояснил, что перед Минэкономики стоит прикладная задача — разработать детальный план конкретных действий правительства, направленный на достижение более высоких темпов экономического роста. «Работая над ней, мы взаимодействуем и с ЦСР, и с другими аналитическими группами и бизнес-объединениями: РСПП, ТПП, «Деловой Россией», «Опорой России» и другими. Чем больше групп, которые размышляют над задачей роста, тем выше вероятность не упустить что-то действительно важное», — отметил Орешкин.

При этом спектр вопросов, над которыми работает, например, тот же ЦСР, гораздо шире круга задач министерства, в частности, институциональные реформы, в том числе по судебной системе и другим серьезным вопросам, «которых мы в своей работе не касаемся», сказал он. «Мы концентрируемся на структурных ограничениях экономического роста и мерах, которые такие ограничения снимают. Поэтому мы сейчас прописываем своего рода матрицу, где по горизонтали — ограничения, а по вертикали — конкретные действия, направленные на их преодоление. В ячейках, соответственно, дается оценка, как эти действия влияют на те или иные ограничения», — сказал Орешкин.

Он добавил, что уже есть первая версия этого плана. «Сейчас идет его доработка: делаются расчеты влияния всех элементов матрицы на ключевые показатели и экономические балансы, одновременно идет детализация и уточнение вертикали, что-то добавляется, что-то исключается. Можно сказать, работаем по принципам agile», — отметил он.

В ноябре 2016 года президент РФ Владимир Путин назначил на должность министра экономического развития РФ Максима Орешкина, который ранее занимал пост заместителя министра финансов. В 2006-2013 гг. Орешкин работал на руководящих должностях в Росбанке, банке «Креди Агриколь Корпоративный и Инвестиционный Банк» и «ВТБ Капитале». В 2013 году пришел в Минфин на должность директора департамента долгосрочного стратегического планирования, с марта 2015 г. — замминистра финансов РФ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.