Главная » Новости » Источники: вопрос о замене главы ФТС рассматривался в правительстве еще зимой

Источники: вопрос о замене главы ФТС рассматривался в правительстве еще зимой

Вопрос о возможности ухода главы ФТС Андрея Бельянинова рассматривался в правительстве РФ еще зимой, также обсуждались кандидатуры на эту должность, сообщили ТАСС источники, знакомые с ситуацией в ведомстве.

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил об обысках по местам работы и жительства главы ФТС, а также в кабинетах заместителей Бельянинова Андрея Струкова и Руслана Давыдова. В ходе обысков были изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела о контрабанде алкоголя, отметил Маркин.

«Вопрос обсуждался и даже назывались возможные кандидатуры на его (Бельянинова — прим. ТАСС) место», — сказал один из источников.

Другой собеседник агентства подтвердил эту информацию, добавив, что потом «эти обсуждения свернулись». «Можно было сделать вывод, что Бельянинов останется на своем посту, хотя часть функций таможня все равно потеряет», — отметил он, напомнив, что в январе ФТС и Росалкогольрегулирование были переданы в ведение Минфина РФ (до этого оба ведомства подчинялись правительству напрямую).

После того как стало известно об обысках, ряд СМИ сообщили, что Бельянинов якобы еще полгода назад написал заявление об отставке по собственному желанию. В пресс- службе ФТС агентству ТАСС сказали, что не располагают такой информацией. По словам двух источников, близких к ведомству, Бельянинов сейчас находится в очередном отпуске.

Руководитель службы, согласно положению о ФТС, назначается и освобождается от должности правительством РФ по представлению министра финансов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.