Главная » Новости » Мантуров: при введении антитабачной программы не должны появиться «табачные боярышники»

Мантуров: при введении антитабачной программы не должны появиться «табачные боярышники»

Антитабачную концепцию Минздрава надо внимательно изучить, чтобы не вызвать перекосов. Об этом сообщил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в кулуарах Гайдаровского форума.

«Что касается той (антитабачной) программы, которую Минздрав сегодня разрабатывает, ее нужно будет внимательно вместе с экспертами посмотреть. Здесь очень важно не допустить перекосов, чтобы не повторить табачных боярышников», — сказал Мантуров, отвечая на вопрос ТАСС.

Минздрав против табака

Минздрав России подготовил проект концепции государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 гг. и дальнейшую перспективу. Концепция нацелена на снижение к 2025 г. распространенности потребления табака среди населения с 33% до 25%.

Проект концепции предполагает поэтапное увеличение налога на табачные изделия, повышение ставок акцизов до среднего уровня стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также введение экологического налога на сигареты.

Приятие документа сделает возможным лечение психологической и физической зависимости от курения в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС), а также включение используемых для этого лекарств в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Сейчас проект концепции предусматривает полный запрет на продажу табака после 2033 г. людям, родившимся в 2015 г. и позднее. Кроме того, планируется расширить перечень территорий и объектов, защищенных от табачного дыма. Также недопустимым станет курение в присутствии лиц, возражающих против употребления табака, вне зависимости от типа помещения. Документ находится в стадии обсуждения и доработки.

Крупные производители табачной продукции заявляли ТАСС, что проект антитабачной концепции на 2017-2022 гг. слишком радикален, и реализация документа может привести к росту нелегального сегмента рынка.

Связь между жестким регулированием рынка и ростом нелегального сегмента эксперты ранее отмечали на рынке спиртосодержащей продукции после массовых отравлений суррогатным спиртосодержащим концентратом «Боярышник» в Иркутской области. Всего от отравления концентратом «Боярышник», содержащим метиловый спирт, в декабре прошлого года в Иркутске пострадали более 120 человек, 76 из них скончались.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.