Главная » Компании » WOG повысил цену на топливо для «Укрзализныци»

WOG повысил цену на топливо для «Укрзализныци»

«Укрзализныця» и «ВОГ АЭРО ДЖЕТ» договорились о повышении стоимости на 9%, до 15 339,6 грн/т на 85 тыс. т топлива.

«Укрзализныця» уверяет, что пересмотренная цена ДТ остается на 15% ниже рыночной.

Кроме того, «Укрзализныця» заявляет, что следующая процедура определения поставщика 50 тыс. т дизельного топлива состоится 8 апреля с применением формульного ценообразования, отталкиваясь от котировки Platts.

Первый этап повышения до аналогичной цены коснулся объема в 3 тыс. т. Напомним, всего объем закупки у «ВОГ АЭРО ДЖЕТ» составляет 100 тыс. т.

При этом пресс-служба филиала «Центр обеспечения производства» ПАО «Украинская железная дорога» («Укрзализныця») сообщает, что нынешняя корректировка цены на поставку дизельного топлива для нужд «Укрзализныци» в течение действия договора, заключенного с нефтетрейдером WOG, находится в правовой плоскости и соответствует требованиям действующего законодательства и рыночной конъюнктуре.

Представители «Укрзализныци» ссылаются на разъяснение Министерства экономического развития и торговли закона о госзакупках, который предполагает возможность внесения изменений в контракт на поставку товаров, при условии «что указанное изменение не приведет к увеличению суммы, определенной в договоре».

«Вместе с тем действующее законодательство не ставит требований по срокам и объемам поставки товара, после которых заказчик и поставщик могут вносить изменения в договор, а также ограничений по частоте проведения такой процедуры. Обоснованием для внесения изменений в договор в случае роста рыночных цен на товар является документальный вывод государственных экспертных учреждений», — уточняет пресс-службы железной дороги.

«ВОГ» выиграл февральский тендер с предложением 13 959 грн/т.

Остальные участники предлагали более реалистичные цены: ТД «Сокар-Украина» предлагал 14 790–14 890 грн/т; ООО «Элемент Нафта» — 14 796 грн/т; ПАО «Укртатнафта» — 15 000 грн/т; ЧП «ОККО Бизнес Контракт» — 15 149 грн/т; ООО «Пальмира» — 15 150–15 360 грн/т; ООО «Днепросбыт» — 18 750 грн/т.

Между тем необходимо отметить, что стоимость нефтепродуктов в марте выросла из-за роста мировых котировок и девальвации гривни. Согласно данным ценового мониторинга «Консалтинговой группы «А-95», на 20 марта 2016 года рыночная стоимость дизтоплива составляла 16 650 грн/т, повысившись с момента проведения торгов 19 февраля на 8,8%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...