Главная » Новости » Бразильские производители свинины и курятины за неделю потеряли $40 млн из-за скандала

Бразильские производители свинины и курятины за неделю потеряли $40 млн из-за скандала

Бразильские производители свинины и курятины потеряли $40 млн за одну неделю из-за скандала, разгоревшегося вокруг случаев продажи некачественного мяса местными компаниями. Соответствующие данные опубликовала на своем сайте Бразильская ассоциация производителей животного белка (ABPA).

Указанная сумма представляет собой 22% от среднего еженедельного показателя объема экспорта соответствующей продукции, который составляет $185,7 млн. «Ошибки, допущенные при обнародовании фактов спецоперации (Федеральной полиции), привели к глобальным последствиям. Уже 25 внешних рынков объявили о введении полного или частичного эмбарго в отношении нашей продукции. Вместе с бразильским правительством мы предпринимаем усилия по предоставлению необходимых объяснений нашим импортерам, пытаясь восстановить экспорт в полном объеме», — так прокомментировал полученные данные президент ABPA Франсиску Турра.

17 марта Федеральная полиция Бразилии арестовала более 30 участников крупной преступной группировки, которая занималась продажей просроченных продуктов питания. Как сообщили в правоохранительных органах, данная спецоперация стала самой масштабной в истории страны — в ней приняли участие около 1,1 тыс. стражей правопорядка. Объектом расследования, которое проводилось на протяжении почти двух лет, стали крупнейшие бразильские компании по производству мясной продукции, работающие не только на внутреннем рынке, но и экспортирующие продукцию за рубеж. Их сотрудники вошли в список подозреваемых и задержанных.

По версии следствия, преступники вступили в сговор с представителями надзорных органов Министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии, которые за взятки выдавали сертификаты качества без проверки товаров. В полиции утверждают, что подозреваемые использовали кислоту и другие химические вещества, чтобы изменить физический облик продукта и скрыть характеристики, свойственные испорченному мясу. При этом часть денег, полученных госслужащими от преступников, шла на финансирование политических партий.

На фоне скандала некоторые страны ввели временные ограничения на импорт продукции крупнейшей южноамериканской страны. Евросоюз отказался от товаров, поступивших с замешанных в скандале предприятий. Чили и Мексика приняли решение временно запретить импорт всего бразильского мяса, Китай приостановил разгрузку контейнеров с этой продукцией до тех пор, пока власти южноамериканской страны «не предоставят всю необходимую информацию». Ряд ограничений на импорт мяса из Бразилии также ввели Япония, Канада, ЮАР, Саудовская Аравия и Египет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Госдолги и ипотека: как изменилась мировая экономика за 10 лет после кризиса

Десять лет назад — 15 сентября 2008 года -  американский инвестиционный банк Lehman Brothers был признан банкротом. Эта дата считается началом глобального финансового кризиса 2008-2009 годов.