Главная » Новости » ФРС повысила базовую процентную ставку до 0,75-1% годовых

ФРС повысила базовую процентную ставку до 0,75-1% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, повысила базовую процентную ставку на 25 б.п., до 0,75-1%.

Об этом говорится в распространенном сообщении финансового регулятора по итогам заседания его руководства.

Повышение ставки ФРС, по мнению экспертов, было ожидаемым. Так, накануне заседания ФРС консенсус прогноз агентства Bloomberg свидетельствовал о том, что лишь два из 82 опрошенных экономистов ожидали сохранения ставки в прежнем диапазоне 0,5-0,75% годовых. 

Кроме того, вероятность повышения ставки на заседании 14-15 марта, исходя из фьючерсов на ставку по федеральным фондам, накануне составляла 100%.

В сообщении финансового регулятора также указывается, что ФРС ожидает еще два повышения ставки в 2017 г. Комитет не дал сигнала об ускорении темпов нормализации денежно-кредитной политики в США. В своем заявлении он вновь подчеркнул, что этот процесс будет «постепенным».

«В условиях постепенной корректировки подходов к денежно-кредитной политике экономическая активность будет расти умеренными темпами», — указывается в заявлении. Такую же формулировку ФРС использовала и ранее. Аналитики воспринимают это как подтверждение того, что намерения по части дальнейшего повышения ставок остаются неизменными.

В частности, 9 из 17 членов Комитета по операциям на открытом рынке ФРС по итогам заседания регулятора 14-15 марта ожидают повышения базовой процентной ставки до среднего уровня 1,375%. Текущий средний уровень ставки находится на отметке 0,875% после повышения диапазона ставки на 25 б.п., до 0,75-0,1%. Таким образом, ФРС ожидает еще два повышения ставки в 2017 году (по 25 б.п. на каждое повышение).

В прошлом году ФРС повышала ставку один раз.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.