Главная » Новости » Костромская область в 2015 г. выпустила 50% произведенной в РФ ювелирной продукции

Костромская область в 2015 г. выпустила 50% произведенной в РФ ювелирной продукции

Костромская область изготовила за минувший год ювелирной продукции на 38 млрд рублей, что составляет 50% от общероссийского объема производства, сообщили  ТАСС в пресс-службе губернатора.

«В регионе ежегодно перерабатывается порядка 30 тонн золота и свыше 40 тонн серебра, что составляет треть российского объема перерабатываемых драгоценных металлов», — сказали представитель пресс-службы. Он добавил, что если в 2013 году регион произвел до 42% ювелирных изделий в стране, в 2014 году — до 46%, то к началу 2016 года показатель достиг отметки в 50%.

Костромскую область называют ювелирной столицей России. В регионе сосредоточены крупнейшие отечественные предприятия, среди которых «Костромской ювелирный завод», «Красносельский ювелирпром», «Диамант», «Костромская ювелирная фабрика «Топаз», «Аквамарин», «Инталия».

Как уточнили ТАСС в управлении инвестиционной и промышленной политики администрации региона, в общей сложности в сфере ювелирного производства работают более 1,5 тыс. организаций, выпускающих украшения из драгоценных металлов и камней (браслеты, подвески, кольца, серьги), а также различные сувениры. В основном ювелирная продукция реализуется на территории России, на экспорт приходится порядка 10% выпускаемых изделий. В числе постоянных стран- экспортеров — страны СНГ, Швейцария, Бельгия, Индия, ОАЭ и Гонконг.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.