Главная » Новости » ЦБ разрешит банкам формировать резервы по украинским «дочкам» в рассрочку на три года

ЦБ разрешит банкам формировать резервы по украинским «дочкам» в рассрочку на три года

ЦБ РФ в связи с санкциями Украины планирует разрешить российским банкам формировать резервы по украинским «дочкам» в рассрочку на три года, сообщили ТАСС в пресс-службе регулятора.

«Банк России в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в результате решения властей Украины в отношении «дочек» российских банков, работающих на территории этого государства, планирует разрешить российским банкам формировать резервы на все потери по украинским «дочкам» в рассрочку в течение трех лет», — отметили в пресс-службе регулятора.

Глава Сбербанка Герман Греф сообщал, что портфель банка по украинским активам зарезервирован на 70%, на такую же цифру указывал руководитель другого российского госбанка ВТБ Андрей Костин.

Украинские санкции

Президент Украины Петр Порошенко 16 марта ввел в действие санкции сроком на год в отношении пяти банков с российским капиталом — Сбербанка, Проминвестбанка, ВТБ, БМ Банк и VS Bank. Санкции предполагают, в частности, запрет на вывод средств за пределы Украины, а также на выплату дивидендов, процентов, возвращения межбанковских депозитов и кредитов, средств с корреспондентских счетов субординированного долга. Запрет также относится к распределению прибыли и капитала этих пяти банков, в то же время ограничения не касаются проведения расчетов между резидентами Украины и их контрагентами, которые имеют счета в материнских структурах.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.