Главная » Новости » Toshiba одобрила решение Westinghouse Electric подать заявку о банкротстве

Toshiba одобрила решение Westinghouse Electric подать заявку о банкротстве

Совет директоров японской корпорации Toshiba одобрил решение американской компании Westinghouse Electric подать прошение в суд с целью применения главы 11 Кодекса США о банкротстве, позволяющей провести реорганизацию и получить защиту от кредиторов. Соответствующее решение было принято на состоявшемся сегодня заседании совета директоров компании.

На нем было также утверждено начало процедуры банкротства этой дочерней компании Toshiba. Это, в свою очередь, даст возможность японской корпорации вплотную заняться решением вопроса крупных убытков по итогам текущего финансового года (завершится 31 марта — прим. ТАСС). Кроме того в ближайшие дни компании предстоит достичь соглашения с акционерами о продаже бизнеса по производству микрочипов и устройств памяти с целью компенсировать финансовые потери.

За счет продажи этого бизнеса, который в 2015 году принес 110 млрд иен ($970 млн) операционной прибыли, Toshiba рассчитывает получить более 300 млрд иен ($2,6 млрд). Среди возможных покупателей рассматривается американская компания Western Digital, которая совместно с Toshiba управляет заводом по производству микрочипов в японском городе Иоккаити.

Toshiba прогнозирует, что по итогам текущего финансового года убытки превысят 700 млрд иен ($6,1 млрд). Однако компания уже дважды откладывала публикацию финансовой отчетности за период с апреля по декабрь 2016 года. Если она не выполнит своих обязательств до 11 апреля, Токийская фондовая биржа проведет делистинг акций корпорации.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.