Главная » Новости » Чижов: в Киеве понимают, что шансов выиграть иск в Лондоне по долгу перед РФ не так много

Чижов: в Киеве понимают, что шансов выиграть иск в Лондоне по долгу перед РФ не так много

Киев понимает, что шансов выиграть иск в Лондоне по российскому кредиту не так много. Об этом заявил в эфире телеканала «Россия 24» постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

«Я думаю, что та нервозность Украины (по решению Высокого суда Лондона рассмотреть в ускоренном порядке дело о суверенном долге Украины перед Россией в 3 млрд долларов — прим. ТАСС) говорит о том, что, наверное, они понимают, что шансов выиграть иск не так много, — сказал Чижов. — Они всячески заинтересованы дело затянуть».

Чижов добавил, что реакция украинской стороны может быть связана еще и с возникшими финансовыми проблемами на фоне решения Международного валютного фонда (МВФ) отложить выделение очередного транша в миллиард долларов в рамках программы макрофинансовой помощи. «Вслед за МВФ аналогичное решение принял и Евросоюз. Так что денег в ближайшее время не предвидится, а если сейчас надо будет еще и выплачивать три миллиарда вместе с процентами, то, видимо, украинским руководителям становится совсем грустно», — заключил постпред.

Высокий суд Лондона принял решение рассмотреть в ускоренном порядке дело о суверенном долге Украины перед Россией в размере $3 млрд. Этим промежуточным решением суд поддержал позицию РФ, которая настаивала на ускоренном рассмотрении дела. Украинская сторона, напротив, выступала за полномасштабный судебный процесс, который включал бы в себя изучение политических аспектов этого дела.

В декабре 2013 года Россия на средства Фонда национального благосостояния выкупила еврооблигации Украины на $3 млрд. После уплаты первых трех купонов по еврооблигациям Украина в декабре 2015 года не выплатила $3,075 млрд (основной долг и последний купон). После многочисленных попыток урегулировать вопрос во внесудебном порядке Россия в феврале 2016 года поручила компании The Law Debenture Trust Corporation, выступающей в качестве доверителя по еврооблигациям, инициировать судебное разбирательство против Украины в Высоком суде Лондона.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Тихая деприватизация — Россия вернула себе уже 800 млрд рублей

В России уже несколько лет идет процесс неофициальной реформы собственности, при котором активы, которые ранее были приобретены олигархами и компаниями сомнительными способами, возвращаются в государственную собственность.