Главная » Новости » РФ выделила более $3 млн на совместный проект с ФАО

РФ выделила более $3 млн на совместный проект с ФАО

РФ и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) запустили новый совместный проект в агропродовольственном секторе, который будет осуществляться на протяжении трех лет за счет российской стороны.

Торжественная церемония презентации проекта состоялась в римской штаб-квартире международной организации в присутствии генерального директора Жозе Грациану да Силвы и руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анны Поповой.

Как пояснил да Силва, полностью финансируемый Россией проект «Сокращение распространения устойчивости к противомикробным препаратам в агропродовольственом секторе» предусматривает оказание технического содействия Армении, Белоруссии, Казахстану, Киргизии и Таджикистану в области противодействия распространению устойчивости к противомикробным препаратам (УПП). Общий бюджет проекта составляет $3 млн 250 тыс.

«В соответствии с резолюцией от 2015 года (конференции ФАО по работе в области УПП — прим. корр.) работа по выявлению пищевых рисков является для нас приоритетной, — отметил гендиректор ФАО. — Важно также, что данный проект будет осуществляться в этом новом для нас регионе, где мы разворачиваем активную деятельность, опираясь на поддержку регионального офиса, открытого в Москве».

Со своей стороны Попова отметила, что «этот проект — начало долгого пути по осуществлению научного изучения таких крайне важных тем, как УПП». «Опыт ФАО плюс научный и практический потенциал РФ — залог успеха проекта. Мы надеемся на максимальное привлечение российских специалистов к этой работе», — сказала глава Роспотребнадзора.

Она сообщила, что одним из первых центральных мероприятий в рамках проекта станет совместная Международная конференция «Безопасность пищевых продуктов и анализ рисков», которая пройдет в Сочи, 18-19 мая. «Эта конференция, которая проводится РФ по распоряжению правительства совместно с ФАО, — важный практический шаг. У нас уже достаточно большой запрос заявок, и мы надеемся на максимально представительное участие», — сказала Попова, пригласив да Силву стать сопредседателем на конференции.

Россия в 2006 году стала полноправным членом ФАО, одной из старейших международных организаций. С момента основания ФАО — 16 октября 1945 года — СССР сохранял в этой организации статус наблюдателя. Русский — один из шести официальных языков ФАО. В Москве в 2016 году открылся один из шести в мире региональных офисов ФАО по связям.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.