Главная » Новости » «Ъ»: ЦБ получит полномочия для регулирования рынка аудита

«Ъ»: ЦБ получит полномочия для регулирования рынка аудита

Центробанк России получит широкие полномочия для регулирования аудиторских компаний, в том числе функции надзора. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу регулятора.

«На совещании в правительстве было принято решение передать Банку России надзор за компаниями, осуществляющими аудит общественно значимых хозяйствующих субъектов. Дано также поручение подготовить проект закона, прописывающий реализацию этого решения на практике», — сообщили изданию в ЦБ.

По данным «Коммерсанта», ЦБ получит новые полномочия с 1 января 2018 года. Фактически регулятору перейдет часть обязанностей Федерального казначейства и Минфина, что потребует серьезного изменения законодательства. Предполагается, что часть специалистов, ранее занимавшихся проверкой аудиторов в казначействе, будет переведена в ЦБ. В будущем число компаний под надзором ЦБ может увеличиться.

В ноябре прошлого года мнение о правильности постепенной передачи ЦБ полного контроля за аудиторскими организациями высказал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Ранее он поручал проработать этот вопрос профильным ведомствам. По словам министра финансов Антона Силуанова, некоторое время ЦБ и Минфин осуждали возможность совместного надзора за аудиторскими компаниями.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.