Главная » Новости » Белоруссия намерена разместить облигации на финансовом рынке Китая

Белоруссия намерена разместить облигации на финансовом рынке Китая

Белоруссия заинтересована в размещении облигаций на финансовом рынке Китая. Об этом заявил во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко встречаясь с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном.

«Мы заинтересованы в размещении белорусских облигаций на вашем финансовом рынке. Необходимы соответствующие поручения для оперативного прохождения процедур в Народном банке Китая», — сказал Лукашенко.

Он также отметил, что Белоруссия заинтересована в привлечении прямых инвестиций китайских компаний в банковский сектор. «Есть предварительные договоренности по выходу China CITIC Bank на белорусский рынок. Сейчас нужно разрешение компетентных органов Китая», — сказал президент.

Ранее власти Белоруссии говорили о планах выпуска евробондов объемом $800 млн на семилетний срок, размещение которых ожидается в 2017 году. В настоящее время в обращении находится только один выпуск белорусских евробондов сроком на семь лет — на $800 млн, размещенный в 2011 году (ставка купона — 8,95% годовых). Летом 2015 года Белоруссия выплатила последний купон и погасила дебютный выпуск еврооблигаций на $1 млрд, размещенный в 2010 году. Одним из организаторов размещения белорусских евробондов выступал российский Сбербанк.

Торговля с КНР несбалансирована

Президент Белоруссии также выразил обеспокоенность несбалансированностью торговли с Китаем. «Считаю, что по этому вопросу нужно уделить пристальное внимание как в рамках работы Белорусско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, так и на уровне глав правительств двух стран», — сказал Лукашенко.

По его словам, среди вопросов, которые представляют особый интерес — это дальнейшее развитие Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» под Минском.

«Мы не можем вместе с вами создавать там предприятия и экономику прошлого», — сказал он. Лукашенко считает, что туда необходимо привлечь самые передовые компании мирового уровня с экономикой завтрашнего дня. «В противном случае предприятия не смогут конкурировать на европейских рынках, да и на рынках постсоветского пространства», — уверен президент Белоруссии. По его словам, об этом в свое время была соответствующая договоренность с председателем КНР Си Цзиньпином.

Лукашенко также передал благодарность Си Цзиньпину за приглашение на международный форум «Один пояс, один путь». «Уверен, что он станет знаковым событием не только для Китая, но и для всей планеты», — сказал президент. Он ожидает, что «высокий уровень политических отношений подтянет за собой и белорусскую экономику, до тех темпов, которых достиг Китай».

Товарооборот Белоруссии и материкового Китая за 2016 год составил $2,58 млрд (снижение на 21,8% к 2015 году). Объем белорусского экспорта — $468,2 млн (снижение на 40%). Его основу составили калийные удобрения, нефтехимическая продукция, комбайны.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Госдолги и ипотека: как изменилась мировая экономика за 10 лет после кризиса

Десять лет назад — 15 сентября 2008 года -  американский инвестиционный банк Lehman Brothers был признан банкротом. Эта дата считается началом глобального финансового кризиса 2008-2009 годов.