Главная » Новости » РФ считает действия ЕБРР в отношении нее дискриминацией по национальному признаку

РФ считает действия ЕБРР в отношении нее дискриминацией по национальному признаку

Россия считает действия ЕБРР в отношении нее, в частности, принятие «политического руководства» о полном прекращении с июля 2014 года новых инвестиций в РФ, дискриминацией по национальному признаку, говорится в письменном заявлении министра экономического развития РФ Максима Орешкина (есть в распоряжении ТАСС), которое войдет в материалы ежегодного собрания совета управляющих ЕБРР.

«По сути, это дискриминация по национальному признаку, которая недопустима в деятельности многостороннего института развития. Подобный подход влечет за собой опасность в дальнейшем произвольно трактовать Устав Банка и лишать его членов их акционерных прав без учета или вопреки уставным задачам и принципам ЕБРР», — говорится в заявлении.

Российская сторона открыта к конструктивному диалогу и призывает ЕБРР к принятию решений, обеспечивающих устойчивое развитие банка, отмечается в заявлении.

«Российская сторона остается открытой к конструктивному и заинтересованному диалогу по вопросу поиска легитимных взаимоприемлемых путей выхода из сложившейся ситуации и призывает менеджмент банка и его акционеров к принятию решений, обеспечивающих устойчивое развитие банка», — говорится в документе.

Россию заботит не только неправомерность принятых ЕБРР в отношении нее решений, но и показатели самого банка, говорится в письменном заявлении министра экономического развития РФ.

«Поднимая эту тему, мы указываем не только на неправомерность принятых в отношении России решений. Мы заботимся о судьбе самого банка, поскольку в результате сокращается наиболее прибыльный кредитный портфель, не выполняется мандат банка в части содействия перехода к рынку и ухудшаются его операционные показатели, что может иметь серьезные и далеко идущие последствия», — говорится в заявлении Орешкина.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.